Никогда не прощу: как справиться с изменой

#Конфликты
#Отношения

Измены – довольно распространенное явление. Согласно опросам, не могут сохранить верность в отношениях ¾ женатых мужчин и ¼ замужних женщин. Но их распространенность не делает их менее болезненными, если супруг или супруга узнает о сексе на стороне. Почему партнеры решаются нарушить клятвы верности и как простить изменника?

Статья Карины Рихтере для сайта «domashniy.ru», оригинал статьи

SHUTTERSTOCK.COM

Чего не хватает?

Если не брать в расчет крайние случаи патологических изменщиков, в большинстве случаев на измену решаются спонтанно. И меньше всего в этот момент человек думает о том, что обижает партнера. Чаще всего измены происходят из-за внезапных вспышек страсти, неудержимого желания. В некоторых случаях супруг или супруга потом раскаиваются в своем поступке, но изменить уже ничего нельзя.

Многие, узнав об измене, задаются вопросом, почему она произошла. Чаще всего на этот поступок толкают следующие причины:

  • Рутина. Если супруги не готовы к сексуальным экспериментам в собственной спальне, то могут начать искать их на стороне. Дело не в том, что муж или жена перестали быть привлекательными или любыми. Речь скорее о том, что хочется чего-то нового, а партнер не готов этого нового дать.
  • Несовпадение сексуальных темпераментов. Помимо раскрепощенности и готовности к экспериментам на сексуальную жизнь партнеров влияет и сама потребность в сексе. Одним достаточно 15 минут в неделю. Другие же хотят каждый день и подолгу. Если потребность не удовлетворяется, то справиться с соблазном очень сложно.
  • Долгие разлуки. Постоянные командировки, частые разъезды приводят к тому, что супруги долгое время не живут вместе. Если потребность в сексе у них высокая, а сознательность находится не на самом высоком уровне, то при возникновении подходящей ситуации человек решается на измену.
  • Месть. Если один из супругов долгое время пренебрегает другим, то второй может решиться на измену, чтобы обратить на себя внимание и доказать мужу или жене, что все еще привлекателен для представителей противоположного пола. Кроме того, это один из способов вызвать ревность у партнера.
  • Проблемы с самооценкой. Для тех, чья самооценка базируется на внешнем одобрении, сексуальные победы необходимы для того, чтобы подтвердить свою привлекательность. Если не будет новых женщин или мужчин, не будет и нормального самоощущения.
  • Новая влюбленность. Наши симпатии и антипатии неподвластны нам. И с каждым может произойти внезапная влюбленность. Если человек по каким-то причинам не готовы закончить предыдущие отношения, он решается на тайную связь.

Из-за чего бы ни происходила измена, это всегда обман чужого доверия и нарушение договоренностей.

Удар по самооценке

Когда мы узнаем об измене, то в буквальном смысле испытаем шок и вполне логично воспринимаем ситуацию как предательство. При вступлении в брак мы договаривались о том, что будем хранить друг другу верность в любых ситуациях. И нам кажется нечестным, что партнер решил нарушить эти договоренности.

Для некоторых страшен не сам факт, что супруг или супруга предпочел другого. Важнее сам обман. Точно так же мы бы реагировали, если бы узнали о тайных кредитах или игровой зависимости партнера. Кажется, что мы хорошо знали человека. Но оказалось, что совсем не знали. И это тоже болезненный щелчок по нашей самооценке.

Что бы ни лежало в основе измены, она больно бьет по нашему самоощущению. Нам кажется, что мы перестали быть привлекательными для партнера, из-за этого он пренебрег нами и выбрал другую. Особенно сильным ударом это становится для молодых мам. Их тело и без того изменилось, как им кажется, в не лучшую сторону. А измена мужа только подтверждает этот вывод. Если же женщина держит в себя в форме, то это двойной удар.

Еще один момент – разрушение иллюзий. Мы думаем, что в наших отношениях все хорошо. Супруга все устраивает, мы давно притерлись друг к другу, знаем сильные и слабые стороны, научились разрешать конфликты и спорные ситуации. Но оказалось, что наши представления об отношениях кардинально расходятся с представлениями супруга, и его что-то не устраивает.

Помните: испытывать душевную боль от такой ситуации совершенно нормально. Если же измена супруга вам безразлична, это говорит о том, что отношения полностью исчерпали себя. И секс на стороне – не самая главная проблема в них.

Учимся прощать

Вне зависимости от того, решите вы прекратить или уйти из отношений, ситуацию необходимо проработать, чтобы ее груз не тянулся за вами долгие годы. Если вы решите простить супруга, то не стоит постоянно возвращаться к ней и напоминать об измене. Это не поможет ни вам, ни мужу. Устав от постоянных упреков, он все равно рано или поздно уйдет.

Что мы можем сделать, чтобы измена не висела мертвым грузом на душе?

  1. Откровенно обсудить ситуацию с супругом и понять, почему она произошла. Возможно, это будет не самый приятный разговор, который полностью разрушит ваши иллюзии. Но без него вы не сможете двигаться дальше и что-то изменить. Также этот разговор поможет вам лучше понять, чего вы оба ждете от отношений и что в них идет не так.
  2. Разработать план дальнейших действий. Причем придумать его нужно и на случай сохранения отношений, и на тот вариант, если вы решите их прекратить. Подумайте, как вы будете жить дальше, есть ли в вашей жизни место изменившему супругу и, если есть, то в какой именно роли. Не рубите сплеча. Дайте себе время, чтобы погоревать. И только после этого принимайте решение.
  3. Постараться простить. Вы делаете это не для супруга, а для себя. Обида и постоянное прокручивание ситуации бьет по вам сильнее, чем по изменнику. Именно вы проваливаетесь в яму отчаяния и самоуничижения. Именно вы постоянно об этом думаете. Кроме того, простить не значит, что вы забыли, что он сделал. Это значит, что вы выше ситуации.
  4. Сменить обстановку. Если есть такая возможность, постарайтесь на несколько дней уехать из города или хотя бы из общего с супругом жилья. Это время необходимо вам, чтобы погоревать, оценить ситуацию и принять решение о том, как жить дальше.
  5. Просить помощи. Нам часто страшно признаться близким в измене супруга, поэтому мы проживаем ситуацию в одиночестве. Но именно в этот период нам очень нужна поддержка. Если вы не можете обсудить ситуацию с близким, воспользуйтесь услугами психолога или службой психологической помощи.
  6. Баловать себя. Самое страшное, что делает измена – это уничтожает нашу самооценку. Постарайтесь в первое время окружить себя приятными вещами и людьми, баловать себя и делать то, что приносит вам удовольствие.

Зачастую измена – это случайное стечение обстоятельств, в котором на самом деле нет виноватых. Так произошло, и вы не можете уже это изменить. Но именно вы можете решить, как жить дальше.

 

Рекомендуем для изучения

Новый 6-недельный курс «Мужчина и женщина: секрет счастливых отношений»

Как вернуть легкость, тепло и близость в отношения с мужчиной и открыть друг друга заново

 

Что еще почитать:

Мир любой ценой: как ссоры родителей отражаются на детях

Брак ради ребенка: 3 причины, почему это не принесет счастья ни вам, ни детям

Из страстной львицы в женщину-кастрюльку: почему мы теряем себя в материнстве

 

Комментарии: (2)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  • атвейпЫ
    29.11.2023

    нЯ

  • ергейР
    06.12.2023

    СЦШ

Читайте также:

Многие думают, что отношения между родителями никак не влияют на ребенка. Порой матери не выбирают выражений, когда осуждают и критикуют…

Взрослые, сами того не замечая, нередко нарушают личные границы ребенка. В чем это проявляется?

Многие родители теряются, когда нужно подбодрить или похвалить ребенка. Однако слова поддержки очень важны для формирования нормальной самооценки и здорового…