Брак ради ребенка: 3 причины, почему это не принесет счастья ни вам, ни детям

#Отношения

Миллионы людей добровольно отказываются от права на личное счастье из-за того, что боятся эмоционально травмировать ребенка.

 

Статья Карины Рихтере для сайта «domashniy.ru», оригинал статьи

Со статистикой не поспоришь – 65% браков в России заканчиваются разводами. При этом большая часть разводящихся пар бездетные. Если брать в расчет только эти голые факты, получается, что наличие ребенка – это волшебный рецепт семейного счастья. Так ли это?

На самом деле дети скорее становятся мощнейшим ограничивающим фактором, из-за которого люди продолжают из чувства долга поддерживать иллюзию счастливого брака, не испытывая друг к другу никаких положительных эмоций. Миллионы людей добровольно отказываются от права на личное счастье, на близкие, доверительные отношения с партнером, из-за того, что боятся эмоционально травмировать ребенка.

Почему брак ради детей никому не приносит счастья?

В литературе, книгах и массмедиа транслируется мысль, что вырастить счастливого и эмоционально здорового ребенка можно только в браке. Отчасти это так, если принять, что брак – это союз людей, которые любят и заботятся друг о друге, имеют схожие ценности и жизненные цели. Если все эти чувства и эмоции, объединявшие изначально партнеров, ушли, и единственным связующим звеном между ними стал общий ребенок, брак превращается в повинность, которую они несут ради мифического блага.

На самом деле, брак без любви, сохраняемый только ради детей, не благо, это:

  • Хроническое чувство вины у ребенка. Несмотря на все старания, ребенок всегда чувствует напряженность отношений между родителями и ищет причины этого разлада в себе.
  • Чувство гиперответственности. То, что вы отказываетесь от собственного счастья в угоду интересам ребенка, делает его вам пожизненно обязанным. У ребенка развивается чувство, что он вам должен, причем «задожал» он не по собственной инициативе.
  • Сложности с сепарацией. Подрастающему ребенку будет крайне сложно сепарироваться от родителей, если он –то единственное, на чем держится их брак.
  • Нездоровая модель семейных отношений. У ребенка складывается искаженное представление о браке и семье. Не имея другого опыта, у него создаться впечатление, что равнодушие, эмоциональный холод и отчужденность – это нормальные взаимоотношения между супругами.

Как принять решение сохранять ли брак?

Иногда решение сохранять брак ради детей – это просто ширма, за которой прячутся не до конца угасшие чувства, страх одиночества да и просто желание оставить все как есть. Как понять свои истинные мотивы и решиться на пугающие перемены?

  1. Убедиться, что развод действительно необходим. Есть проверенный способ узнать, остались ли у вас какие-то чувства к партнеру. Задумайтесь, вызывает ли он у вас эмоции, пусть даже негативные. За недовольством, раздражением, гневом и обидой часто скрывается любовь, потому что эти эмоции вызваны вашими не оправдавшимися ожиданиями от супруга. Если никаких эмоций нет, одно только равнодушие, то спасать уже скорее всего нечего.
  2. Взять на себя ответственность. Нужно понять, что ответственность за вашу жизнь и решения лежит только на вас. Выйдете из полиции жертвы, которой приходится поступаться своими интересами и счастьем ради ребенка. Найдите глубинные причины, почему вы продолжаете жить в несчастливом браке: возможно, дело совсем не в детях, а в финансовых трудностях, страхе остаться одной или боязни принимать сложные решения.
  3. Отделить «мух от котлет». Чтобы понять, что развод не станет катастрофой для ребенка, вам нужно научиться мысленно разделять роль мужа и роль отца. Бывший партнер, если даже он не устроил вас как муж, может оставаться прекрасным папой вашим детям и после расставания.

Единственный человек, ради которого стоит сохранять брак – это вы. Если у вас еще есть теплые чувства к своему партнеру, то боритесь за семью до победного. А если любви уже нет, поверьте, видеть двух счастливых, любящих, но разведенных родителей для ребенка намного полезнее, чем одну несчастливую, отчужденную и безразличную «семью».

 

Рекомендуем для изучения 

Бесплатный 3-дневный марафон «Роль папы в жизни ребёнка»

На марафоне поговорим о том, как привлечь папу к воспитанию детей и что делать, если папы нет!  

 

Что еще почитать: 

Как материнство может разрушить брак: 5 сценариев

Третий лишний: почему после рождения ребенка мужья ищут «любовь» на стороне?

Сохранить или расстаться: стоит ли спасать брак ради детей?

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Многие думают, что отношения между родителями никак не влияют на ребенка. Порой матери не выбирают выражений, когда осуждают и критикуют…

Взрослые, сами того не замечая, нередко нарушают личные границы ребенка. В чем это проявляется?

Многие родители теряются, когда нужно подбодрить или похвалить ребенка. Однако слова поддержки очень важны для формирования нормальной самооценки и здорового…