Ребенок застал родителей за сексом. Алгоритм действий и правила поведения

#Секс

Разбираем, что чувствует ребенок в такие моменты и как поступать родителям, если ребенок застал их за сексом

 

Статья Карины Рихтере для сайта «domashniy.ru», оригинал статьи

Неловкая ситуация: вы уединились с супругом, и в самый пикантный момент в комнату заходит только что проснувшийся ребенок. Вместе с Кариной Рихтере, психологом, специалистом по детско-родительским отношениям и мамой пятерых детей, мы разобрали, что чувствует ребенок в такие моменты и как поступать родителям, если ребенок застал их за сексом.

Это травматичный опыт?

Реакция ребенка на родительский секс зависит от возраста, его индивидуальных особенностей и реакции самих родителей на ситуацию.

  • Малыши и младшие школьники, как правило, не понимают, что делают родители. Непонятные звуки и необычные действия мамы и папы могут испугать ребенка. Он может думать, что родители причиняют друг другу вред.
  • Дети среднего школьного возраста и подростки, которые понимают, что именно они увидели, обычно испытывают стыд, отвращение, смущение или какие-то другие сложные эмоции.
  • Эмоциональные и впечатлительные дети могут долго переживать и больше включаться в непонятную для них ситуацию, они могут испытывать тревогу и страх.

Сама по себе ситуация, когда ребенок застал родителей за сексом, не травмирующая. Но то, как мы на нее реагируем, может оставить след на детской психике.

Как поступать в такой ситуации?

Если маленький ребенок вошел в комнату в самый неподходящий момент, вам нужно:

  1. Успокоиться, взять себя в руки и одеться.
  2. Подойти к ребенку и рассказать ему, что все нормально.
  3. Объяснить, что родители не причиняют друг другу вред.
  4. Рассказать, что это физическое проявление любви двоих взрослых.
  5. Максимально честно и корректно ответить на вопросы ребенка.

Если ребенок готов, вы можете обсудить с ним вопросы секса и его появления на свет. Расскажите о том, что любящие друг друга взрослые хотят прикасаться друг к другу в интимных местах и доставлять друг другу удовольствие. Объясните, что это физическое проявление любви, и когда он подрастет, тоже сможет заниматься этим. Не забудьте добавить, что это только для взрослых, и если кто-то просит потрогать интимные места ребенка, об этом нужно сразу же сообщить родителям.

С подростками алгоритм будет немного другим:

  1. Отправьте ребенка в свою комнату.
  2. Оденьтесь и честно обсудите с ним сложившуюся ситуацию.
  3. Обговорите правила, которые помогут вам в будущем избежать таких ситуаций.

Поговорите с подростком о контрацепции и безопасности. Обсудите с ним вопросы согласия, ненасильственности и взаимного уважения партнеров.

Какие правила установить?

Проанализируйте ситуацию и поймите, почему это произошло. Это не повод, чтобы расстраиваться, что мы как родители что-то сделали не так. Это возможность найти точки роста и упорядочивания жизни.

  • Договоритесь с ребенком-подростком, что будете звонить друг другу, если освобождаетесь раньше запланированного.
  • Условьтесь стучать, если дверь комнаты закрыта, и входить только по разрешению.
  • Установите замки на двери, чтобы создать для себя и ребенка личное пространство. Но будьте осторожны: в комнаты маленьких детей нужно устанавливать такие замки, которые вы сможете открыть снаружи, если ребенок не отвечает на стук.

Когда стоит обратиться за помощью?


Помните, что обращаться за помощью не стыдно, и детский психолог поможет ребенку гораздо быстрее и эффективнее справиться с ситуацией.

К специалисту стоит обратиться, если ребенок

  • начал вести себя нетипично: закрывается, секретничает больше, чем обычно, у него появились новые привычки, которые говорят о затяжном стрессе;
  • долгое время задает слишком много вопросов и хочет узнать побольше подробностей;
  • в ролевых играх и играх с игрушками появились сексуальные сюжеты;
  • слишком чувствительный и остро реагирует на неприятные ситуации.

Если ребенка не успокаивают слова родителей, его психика очень подвижна и вы видите, что не можете сами справиться с ситуацией, обязательно обратитесь за помощью. Чем раньше заняться проработкой травмы, тем легче с ней справиться.

Не стесняйтесь обсуждать с ребенком секс и сексуальность, называйте вещи своими именами и будьте готовы к честному диалогу. Тогда даже самую неловкую ситуацию можно обыграть себе на пользу.

 

Рекомендуем для изучения

Интенсив “Сексуальное воспитание”

 

Что еще почитать:

Что делать, если ребенок мастурбирует?

Подсказка родителям: как понять, что ребенок подвергался домогательствам

Третий лишний: почему после рождения ребенка мужья ищут «любовь» на стороне?

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

«Не играй с девочками», «не носи розовое», «не плачь и не проявляй эмоции» — многие родители считают, что на сексуальную…

Каждый второй ребенок сталкивается с домогательствами в школе. Только 14 детей из 100 рассказывают об этом родителям. Одни думают, что…

Психолог рассказала о сигналах, которые должны насторожить родителей.