4 самых дремучих мифа о сексуальной ориентации мальчиков

#Секс

«Не играй с девочками», «не носи розовое», «не плачь и не проявляй эмоции» — многие родители считают, что на сексуальную ориентацию можно повлиять, поэтому стараются вырастить из сыновей настоящих мужчин. На восприятие россиянами гомосексуальности во многом влияют гомофобия и вымыслы, которые окружают людей с «нестандартной» сексуальной ориентацией. Однако важно понять, что это не более чем просто мифы.

 

Статья Карины Рихтере для сайта «letidor.ru», оригинал статьи

Миф 1. Мальчикам нельзя играть в девчачьи игры

Многие считают, что сексуальная ориентация — это что-то такое, что можно изменить. Поэтому, если соблюдать определенные правила, удастся воспитать ребенка «нужной» ориентации.

Например, широко распространено мнение, что мальчиков необходимо держать в ежовых рукавицах, не разрешать им плакать и выражать эмоции. Играть им можно только в настоящие «мужские» игры — войну, машинки, военную технику. Также предпочтительно избегать общества девочек, решать проблемы «по-мужски» и не заниматься домашними делами, потому что это «не мужское» занятие.

Но с таким подходом к воспитанию из сына вырастет невротик, который не сможет приготовить себе обед, понять свои чувства и строить отношения с другими людьми.

Навыки самообслуживания, бережное отношение к себе и своим эмоциям — это базовые навыки, и они никак не связаны с ориентацией.

Определить воспитанием ориентацию сына невозможно, однако в некоторых случаях родители могут повлиять на его сексуальное поведение. И вот как.

1. Эмоциональная отстраненность мамы может отразиться на том, как ребенок во взрослом возрасте станет строить личные отношения. Взаимодействие с мамой — это репетиция будущей семейной жизни. Если женщина эмоционально отстраняется от сына, не дает ему прожить эти первые семейные сценарии, то мальчик может решить, что отношения с женщинами небезопасны.

2. Гиперопека может привести к тому, что взрослеющий ребенок начнет бунтовать. Например, решит «стать» гомосексуалом назло родителям, которые все решают за него, не дают ему свободы действий и не оставляют выбора.

Мальчики остро чувствуют угрозу для своей автономии со стороны матери и подсознательно переносят эти опасения на всех женщин.

Кажется, что строить отношения с человеком своего пола безопаснее и проще.

3. Исключение папы из процесса воспитания приводит к тому, что сын не получает мужской модели поведения.
Он видит и перенимает модель поведения мамы, поэтому и в отношениях предпочитает быть на ведомых ролях — выбирает авторитарных женщин или вступает в гомосексуальные отношения.

Depositphotos

Миф 2. Сексуальную ориентацию можно «распознать» по внешности, поведению и выбору профессии

Многие считают, что гомосексуалы носят женскую одежду, используют косметику, ходят в салоны красоты и на спа-процедуры. Из-за этого родители запрещают сыну наряжаться, коротко стригут его, а в уходе за собой разрешают только базовые процедуры.

Но забота о себе никак не связана с гомосексуальностью.

Использование гигиенической помады зимой или бальзама, который помогает легче расчесывать непослушные волосы, не приведут сына в объятия мужчин в будущем. Они помогут ему бережнее относиться к себе, не терпеть неудобства и понимать важность заботы о себе. Это снижает уровень стресса в жизни ребенка и учит его понимать себя и свои потребности.

То же самое касается и выбора профессии. Гомосексуалом человека делают особенности работы мозга, а не то, кем он работает. Если сын хочет стать художником, поваром или модельером, это еще не значит, что он обязательно будет геем.

Это говорит о том, что ему нравится и чему он мечтает посвятить свою жизнь. Запрет на выбранную им профессию не поможет ему стать «нормальным», завести жену и троих детей. А только сделает его несчастным и нереализованным в жизни.

Миф 3. Сексуальная ориентация может влиять на ощущение счастья

Не существует какого-то универсального, подходящего абсолютно всем рецепта счастья.

Для одних счастье заключается в создании семьи и воспитании детей, для других — в путешествиях и карьере. То, что наше представление о счастье не подходит нашим детям, не делает их плохими или неправильными. И считать, что ребенок в гомосексуальных отношениях будет несчастлив, ошибочно.

Несчастливым сына сделает наше неприятие его выбора и попытки сделать из него «нормального» человека.

Depositphotos

Миф 4. Сексуальная ориентация может влиять на желание заводить детей

Многие считают, что однополые пары не хотят заводить детей. Однако в реальности люди с нетрадиционной ориентацией тоже бывают очень разными.

Кто-то забирает малышей из детских домов. Кто-то пользуется услугами суррогатных мам. Миру известно немало звездных однополых пар, которые вместе воспитывают детей.

Как утверждают психологи, страх, что дети в семье с однополыми родителями вырастают ненормальными, не имеет под собой оснований.

Для малышей важно наличие значимых взрослых и отношения с ними. Пол родителей не играет решающей роли в формировании личности детей. Если родители могут дать ребенку разные модели поведения, они любят его и удовлетворяют его потребности, из него вырастет гармоничная личность.

Фото: Depositphotos

 

Рекомендуем для изучения

Мастер-класс “Детки (не всегда) конфетки”

Почему ребенок выходит из-под контроля вопреки вашей любви, заботе и желанию дать лучшее?=

 

Что еще почитать:

Подростки и секс: как реагировать и что делать

Я всегда проверяю личную переписку своего сына: честная колонка отца

Пережитки прошлого: 5 самых живучих мифов о сексуальной ориентации девочек

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Каждый второй ребенок сталкивается с домогательствами в школе. Только 14 детей из 100 рассказывают об этом родителям. Одни думают, что…

Психолог рассказала о сигналах, которые должны насторожить родителей.

Все эти убеждения давно устарели, но многие родители продолжают их придерживаться.