Нет сил: как побороть лень и апатию и нужно ли это делать

#Ресурсность

Бывают такие дни, когда не хочется вставать с кровати и заниматься повседневными делами. Хорошо, если они случаются нечасто, это состояние быстро проходит и мы можем снова отвечать на вызовы миры и оставаться в строю. Но как быть, если лень и апатия сопровождают вас постоянно? Почему так происходит и нужно ли бороться с этим состояниями?

 

Статья Карины Рихтере для сайта «organicwoman.ru», оригинал статьи

Куда утекают силы?

Еще вчера вы были полны планов и задумок, а сегодня привычные дела кажутся непосильными и требуют огромного количества энергии? Это может происходить по нескольким причинам:

  • Некоторые заболевания, например, перебои в работе щитовидной железы, проявляются полной потерей сил, апатией и отсутствием желаний. Вполне возможно, дело вовсе не в том, что у вас нет силы воли, а в перебоях в работе внутренних органов или их систем.
  • Ментальные расстройства, например, депрессия, приводят к тому, что вы ничего не хотите делать и с трудом поднимаетесь с постели.
  • Частые диеты и ограничения приводят к тому, что наш организм недополучает питательных веществ и витаминов. Чем строже ограничения, тем меньше сил у вас остается на повседневные дела.
  • Если вы разрываетесь между работой, домом, детьми, хобби и при этом не получаете никакой помощи, ваших ресурсов банально не хватает на все задуманное, и организм реагирует единственным доступным ему способом — начинает лениться.
  • Аналогично с хронической усталостью и хроническим стрессом. Чем дольше вы живете в этих состояниях, тем меньше стремлений и желаний у вас остается.
  • Эмоциональное выгорание также приводит к снижению активности и полному отсутствию стремлений.
  • Если вам не нравится ваша работа или вы не испытываете восторга от приглашения в гости, мозг бойкотирует эти события и призывает на помощь лень.

По большому счету, лень и апатия — это сигнал мозга о том, что что-то идет не так: вы переутомляетесь, взяли на себя слишком или в вашем организме что-то «сломалось». То есть, это всегда симптом, который говорит о чем-то большем.

Чем лень отличается от апатии?

Лень — это отвращение к любой деятельности, когда не хочется делать ничего полезного и важного, а хочется просто лежать и листать ленту социальных сетей или смотреть сериалы. Апатия — это отсутствие интереса к жизни и людям. В этом состоянии у вас нет ни сил, ни желания что-то делать и к чему-то стремиться, вам сложно поддерживать разговор и вести социально активную жизнь. Все, чего вы хотите, — это чтобы вас оставили в покое.

При прочих равных, одни легко поддаются апатии и лени, а другие способны долго им противостоять. Почему так происходит?

Во-первых, влияет ваше отношение к работе и жизни. Если вы страдаете от перфекционизма, синдрома отличницы или трудоголизма, вы в группе риска. Когда вы хотите все успевать, быть идеальным работником, лучшей женой, отличной мамой и разносторонне развитой личностью, вы хотите невозможного. Чем больше вы стараетесь добиться своего, тем меньше ресурса у вас остается. И привет, апатия и лень.

Во-вторых, к переутомлению и потере мотивации больше склонны те, кто обладает завышенными ожиданиями при заниженной самооценке. Если вы наметили план, но выполнить его по какой-то причине не получается, то теряется вера в себя и свои силы, а вместе с ними приходят апатия и лень.

Тем не менее из любой, даже самой сложной, ситуации есть выход, если знать, куда и как идти.

Восстанавливаем силы

Помните, что борьба и выполнение рядовых задач «через не могу» приведут к еще большей усталости и потере мотивации. Когда вы стараетесь преодолеть себя и стать более активной, вы не решаете проблему. Представьте бегуна, который подвернул ногу во время прохождения марафона. Если он не снимется с дистанции и продолжит бежать, то только усугубит ситуацию. Более эффективным будет сойти с дистанции и восстановиться, а потом снова попытаться пробежать марафон.

Преодолеть апатию и лень, а также восстановить ресурс поможет этот простой алгоритм:

1. Сражение с безразличием нужно начать с определения причины. В самом деле, никакая ванна с пеной или спа-процедуры не помогут вам, если у вас барахлят внутренние органы или есть проблемы с усвоением железа. Если начали замечать постоянную усталость, обратитесь к хорошему терапевту, который назначит вам анализы, подберет лечение, если что-то идет не так, и поможет скорректировать рацион. С физиологией все в порядке? Запишитесь к психотерапевту и поговорите с ним о причинах постоянной усталости. Психологическую помощь можно получить бесплатно по полису ОМС в психоневрологическом диспансере вашего города или в кризисных центрах помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2. Если с физическим и психологическим состоянием все в порядке, попробуйте оценить свою занятость. Заведите дневник активности и в течение недели записывайте все, чем вы занимаетесь в течение дня, включая сон, дорогу на работу и посещение туалета. Напротив каждого пункта пропишите время, которое вы на это тратите. Что получилось? Удается ли вам находить время на себя? Спите ли вы по 8 часов? Есть ли время на отдых?

3. Оцените свой рацион. Это можно сделать при помощи любого приложения для худеющих. Введите свои параметры, выберете режим «Поддержание веса» и так же, как с активностью, записывайте все, что вы едите. Через неделю посмотрите, сколько вы едите, нормально ли вы питаетесь и набираете ли норму белков, жиров и углеводов. Если вы явно недоедаете, стоит пересмотреть свой рацион и увеличить в нем долю полезных продуктов.

4. Отпустите контроль и выберите себя. Разрешите себе лениться, если не хочется ничего делать, не ходить в гости к неприятным вам людям, не выполнять обещания, которые вы физически не можете выполнить. Да, поначалу вас будет мучить чувство вины из-за того, что вы лежите на диване, поедаете чипсы и смотрите «Отчаянных домохозяек». Но со временем оно пройдет. В конце концов, время, проведенное с удовольствием, не считается попусту потраченным.

5. Учитесь расставлять приоритеты. Смиритесь с тем, что без помощи нельзя быть лучшей по всем. Постарайтесь отпустить контроль и выбрать то, что действительно важно и нужно для вас. Помните про правило кислородной маски — сначала вы надеваете ее на себя, а потом на всех, кому нужна ваша помощь. Почаще спрашивайте себя, где ваша кислородная маска.

6. Найдите то, что вас действительно восстанавливает, и откажитесь ото всего, что не приносит вам удовольствие. Вполне возможно, что вы ненавидите йогу, а ходите на нее только за компанию с подругой. Если занятия на коврике не помогают вам расслабиться, а только отнимают ресурс, откажитесь от них. Возможно, более полезным будет почитать любовный роман или сходить с той же подругой в вашу любимую кофейню. Помните, досуг должен приносить удовлетворение и восстанавливать вас.

7. Просите помощи у коллег, если не справляетесь с навалившимися на вас рабочими задачами, или у родных, если чувствуете, что не успеваете забирать ребенка из сада и готовить ужин из трех блюд. Вы не робот, поэтому не можете одинаково хорошо справляться со всеми задачами. Просить помощи — нормально и не стыдно.

8. Возьмите неделю за свой счет и поменяйте локацию. Если есть возможность, купите любой горячий тур и отправьтесь в путешествие. Одно условие: вы не должны стараться успеть все — узнать все о месте вашего пребывания или провести отпуск максимально активно. Просто ешьте, молитесь и любите, как завещала известная героиня Джулии Робертс.

9. Говорите о своем состоянии с близкими друзьями. Но постарайтесь выбрать тех, кто сможет поддержать вас и просто выслушает, а не будет упражняться в мотивации и давать непрошеные советы. Если есть возможность, постарайтесь в этот период чаще обниматься и общаться с теми, кто вам приятен. Положительные эмоции помогут восстановить силы.

И не забывайте, что это состояние временное. Если вы уделите себе достаточно времени и внимания, то обязательно справитесь с ним, несмотря ни на что. Берегите себя.

 

Рекомендуем для изучения

Медитативная практика “Уставшая мама”

Найдите всего 10 минут для восстановления внутреннего ресурса и спокойствия

 

Что еще почитать:

Как отдыхать эффективно

Не забыть про себя!

После трех не поздно: как раннее развитие невротизирует детей и родителей

 

Комментарии: (3)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  • Ирина
    24.01.2022

    Спасибо! Как всегда так все актуально!

  • Екатерина
    06.05.2022

    Спасибо.очень ценная информация.приму к сведению на практике

  • Кристюшка
    13.05.2023

    я вот замечаю, что меня одолевает апатия, если я вовремя не дам организму отдых, тогда нервная система просто дает сбой. Ничего не хочу и не могу, чуть что срываюсь на близких. Попробовала пропить курс 5-HTP эваларовского, уже через пару дней почувствовала, что отступает лень и хочется жить, значит препарат работает)

Читайте также:

Каждый из нас совмещает несколько социальных ролей — родителя, ребенка, супруга, друга, специалиста и многие другие. Для одних переход из…

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что они могут плохо повлиять на состояние ребенка. Однако…

Многие из нас уверены: рождение ребенка несильно нас меняет. Мы все так же интересуемся актуальными новостями и стараемся не выпадать…