Не забыть про себя!

#Ресурсность

Как правильно организовать каникулы, чтобы качественно отдохнуть и получить удовольствие от времени, проведенного с семьей?

 

Статья Карины Рихтере для сайта «domashniy.ru», оригинал статьи

Все с нетерпением ждем новогодних праздников, потому что они являются прекрасной возможностью надолго забыть о работе, качественно отдохнуть, побыть с семьей и перезагрузиться. Однако, зачастую долгожданные каникулы превращаются в бесконечную готовку, уборку, улаживания конфликтов между детьми и просмотр сериалов в редкие минуты покоя. В итоге после такого праздничного марафона женщина получает вместо прилива сил и энергии усталость и эмоциональное выгорание. В этой статье поговорим, как правильно организовать каникулы, чтобы качественно отдохнуть и получить удовольствие от времени, проведенного с семьей.

Почему не удается отдохнуть в выходные?

Человеческий организм построен на ритмах, на чередовании напряжения с расслаблением. Мы дышим, сердце перекачивает кровь, работают мышцы, наша нервная система активизируется для решения задач и отдыхает вместе с нами. Если после фазы активизации сил нет фазы отдыха, организм истощается эмоционально и физически, уровень энергии и мотивации падает до нуля. Вовремя расслабляться и отдыхать очень важно, но не у всех это получается. Вот самые распространенные причины, почему женщинам не удается восстановить силы в выходные и праздники:

  1. Не умеем отдыхать. В нашей культуре отдых зачастую ассоциируется с ленью. Существует стереотип, что если женщина дома не бегает как электровеник, а отдыхает, то она лентяйка и плохая хозяйка. Нас с детства учат находить себе полезное занятие и не слоняться просто без дела, но не учат, как правильно отдыхать.
  2. Нет плана. Если у вас нет привычки заранее планировать свои выходные и праздники, есть риск провести их, валяясь в кровати с телефоном в руке. Если плана на каникулы нет, то не будет и новых эмоций, без которых невозможен качественный отдых.
  3. Слишком много планов. Некоторые женщины, напротив, планируют на каникулы слишком много всего. За неделю праздников они пытаются и развлечь детей, и закончить ремонт, и сходить к врачу, визит которому давно откладывали. После выходных, насыщенных такими делами, по-хорошему нужны еще одни выходные, на которых вы сможете действительно отдохнуть.

Как отдыхать качественно?

В условиях пандемии, когда границы закрыты и весь мир стал путешествовать меньше, многим на время новогодних праздников придется остаться дома. И если вашим проверенным способом перезагрузиться на каникулах были путешествия, то теперь вам придется учиться качественно отдыхать, не покидая своей квартиры. Чтобы после каникул чувствовать себя отдохнувшей, энергичной и восстановившейся, рекомендуем:

  • Сменить обстановку. Если вы закоренелый городской житель, то организуйте себе уикенд в загородном отеле или на даче. Отдохните от шума мегаполиса и насладитесь неторопливым и размеренным ритмом жизни за городом.
  • Позаботиться о своем теле. Стресс и усталость влияют на тело буквально на физическом уровне. Без полноценного отдыха скорее всего вы будете испытывать головные боли, напряжение в мышцах, головные боли. Чтобы помочь телу расслабиться, можно сходить в баню, на массаж, посетить спа-процедуры или поплавать в бассейне.
  • Соединиться с природой. Чтобы снять напряжение и качественно отдохнуть, очень полезно выбраться на природу. Неспешная прогулка по заснеженному лесу не только доставит эстетическое удовольствие, но и избавит вас от накопленного стресса.
  • Повысить физическую активность. В каникулы нас преследует навязчивое желание лежать на диване, смотреть фильмы, и не делать лишних движений. Не попадитесь на эту уловку нашего мозга, ведь, чтобы качественно отдохнуть, нам нужно не валяться пластом, а активно двигаться. В новогодние каникулы перед нами открывается уникальная возможность совместить сразу 2 условия качественного отдыха: нахождение на природе и физическую активность. Лыжи, сноуборд, коньки и пешие прогулки по лесу – все это прекрасные способы сделать свой отдых наполняющим.

Как «не перегореть» во время новогодних каникулах?

Часто новогодние каникулы превращаются в настоящее испытание для женщины: все члены семьи дома, частота готовки и уборки растет, дети и супруг требуют внимания, а сил ни на что не остается. Чтобы «не перегореть», не растратить свой ресурс, а наоборот наполнится силами во время праздников, советуем:

  1. Не брать на себя весь быт. Делегируйте часть бытовых задач старшим детям или супругу, закупите продукты заранее, чтобы не бегать по магазинам. Не берите все на себя, и если у вас нет желания готовить, просто закажите доставку еды из любимого кафе, дети даже обрадуются.
  2. Устроить digital-detox. Не представляете, сколько информационного мусора на вас льется из тв и интернета. По возможности сведите свое экранное время к минимуму, не зависайте в соцсетях, отдайте предпочтение живому общению, просмотру фильмов и чтению книг, и вы увидите, сколько сил и энергии отнимает этот постоянный информационный шум.
  3. Посвятить время себе. В череде детских елок, утренников и покатушек на горках, выделите время для себя. Оставьте детей с бабушками или супругом и займитесь тем, что приносит удовольствие вам.

Качественный отдых – это главное условие вашей продуктивности, хорошего настроения и самочувствия. Даже за 2-3 дня вы сможете эффективно восполнить свой ресурс, если будете следовать нашим советам и отдыхать правильно.

 

Рекомендуем для изучения: 

21-дневный практикум «‎Мама: Перезагрузка»

Практикум, на котором вы освоите 21 способ качественно и быстро поднимать свой уровень энергии.

 

Что еще почитать:

Сначала сама, потом — муж и ребенок: как не дать быту сожрать себя

Брак ради ребенка: 3 причины, почему это не принесет счастья ни вам, ни детям

Курортный роман: самая подробная инструкция

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Каждый из нас совмещает несколько социальных ролей — родителя, ребенка, супруга, друга, специалиста и многие другие. Для одних переход из…

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что они могут плохо повлиять на состояние ребенка. Однако…

Многие из нас уверены: рождение ребенка несильно нас меняет. Мы все так же интересуемся актуальными новостями и стараемся не выпадать…