3 способа добавить романтику в отношения, которые подходят даже родителям

Чем дольше мы находимся в отношениях, тем меньше в них остается места романтике и приятным сюрпризам. Но иногда рутина захватывает отношения намного раньше первого юбилея совместной жизни. Обычно это происходит после рождения детей. Верными способами, которые помогут вернуть романтику в отношения делимся в этой статье.

Статья Карины Рихтере для сайта «organicwoman.ru», оригинал статьи

Почему уходит романтика?

Многие пары недоумевают: как же так получилось, что нежные и трепетные отношения превратились в рутину, а любящие друг друга партнеры в лучшем случае превратились в сожителей, которые тянут лямку совместного быта. На самом деле, все вполне закономерно. По мере развития отношений бабочки в животе перестают порхать, и из пары постепенно уходят нежность, трепетность и страсть.

Почему так?

1. Романтический период — обычно забег на короткую дистанцию. Он нужен для того, чтобы привлечь партнера. После того как основная миссия выполнена, нам кажется, что мы сделали достаточно, и супруг от нас никуда не денется. Эта уверенность только усиливается, когда в семье появляются дети. Если к малышам еще добавляется ипотека, другие совместные обязательства или трудности, которые нужно преодолеть (например, особенности развития ребенка или переезд в другой город или страну), мы на 100% уверены, что этого достаточно для поддержания отношений.

2. Совместные обязательства сами по себе становятся убийцами отношений. На их выполнение уходит много ресурсов (как материальных, так и душевных). Из-за этого у нас не остается ни времени, ни сил на то, чтобы поддерживать романтику в отношениях. Вот и получается, что мы, с одной стороны, хотим заботы и внимания, а с другой, не можем их дать друг другу. Это тот самый случай, когда отношения буквально съедает быт.

3. По мере развития отношений в них начинают накапливаться взаимные обиды. Если неприятные ситуации не обсуждаются и не проговариваются, то они мертвым грузом висят в отношениях и тянут их назад. О какой романтике или приятном сюрпризе может идти речь, если он опять разбросал носки, а она опять три часа переписывалась с подружкой, не обращая ни на что внимания? Мы часто думаем, что супруги должны без слов понимать друг друга и не высказываем ничего из того, что накопилось у нас на душе.

4. Чем дольше мы живем с партнером, тем больше его недостатков видим. В начале отношений мы легко закрываем глаза на недостатки и концентрируемся на достоинствах. Но при совместном проживании мелочи собираются в один огромный ком, который влияет на отношения. Если в начале совместной жизни широкие жесты и необычные взгляды кажутся нам доказательствами любви, то со временем они кажутся нам ненужным расточительством. В самом деле, одно дело, когда миллион роз вам дарит возлюбленный, а потом он сам сидит на картошке и капусте. И совсем другое, когда после такого дорогого подарка на скудной диете сидит вся семья.

Совокупность этих факторов и приводит к тому, что в одних семьях теплые и поддерживающие отношения сохраняются на долгие годы, а другие быстро теряют романтику.  Если мы готовы не только принимать, но и отдавать, ценим и бережем друг друга, то и отношения долго остаются теплыми. И романтика из них не уходит, а трансформируется и принимает другие формы.

Как вернуть романтику в остывающие отношения?

Возвращать романтику имеет смысл только в тех случаях, когда вы и ваш супруг готовы к этому. А это значит, что налаживание отношений лежит в сфере устранения основных противоречий.

Поэтому стоит начать с того, чтобы проанализировать и понять, почему отношения от теплого летнего вечера перешли в морозное зимнее утро.

Проблемы могут лежать в области недопонимания и постоянных умалчиваний, в несоответствии между ожиданиями и реальность, перекладывании ответственности друг на друга. Если один из супругов тянет и дом, и семью, и заботу об общем благосостоянии, а второй «красивый», то дело вовсе не в том, что из отношений ушла романтика.

За отношения всегда отвечают двое. Попробуйте оценить свой вклад и вклад супруга в них. А потом попросите вторую половину сделать то же самое. Сравните результаты, чтобы понять, какими вы видите ваши отношения. А потом попробуйте привести их к общему знаменателю. И вот этот общий знаменатель и станет золотым стандартом ваших отношений.

И после этого уже можно попробовать вернуть романтику.

Есть три гарантированных способа сделать любые отношения более гармоничными и романтичными. Какие?

1. Больше заботы.
Милые мелочи помогают сделать повседневную жизнь более романтичной. Широкие жесты и дорогие подарки — это, конечно, приятно. Но гораздо приятнее, если вы каждый день ощущаете заботу партнера. Например, можно встречать друг друга с работы, приносить супругу небольшой, но приятный подарок, осуществить его давнюю мечту, пусть она совсем неромантичная и очень приземленная. Разговаривайте вечерами, интересуйтесь, как прошел день не для галочки, задавайте больше вопросов друг другу, мечтайте вместе. Это поможет не только вернуть романтику, но и понять, чего вы оба хотите от жизни.

2. Немного спонтанности.
Устраивайте друг другу приятные сюрпризы. Ими могут стать неожиданные походы в кино или театр, романтические ужины (обеды или даже завтраки) и прогулки. Если не получается договориться с родственниками, поищите для ребенка временную няню или найти частный детский сад, который оказывает услуги по присмотру за детьми. Такие совместные (и спонтанные) выходы помогут вам, пусть временно, вернуться в конфетно-букетный период, когда вы ходили в караоке или ужинали в любом кафе.

3. Немного благодарности.
Этот прием поможет вам и супругу вспомнить, за что вы выбрали друг друга, и больше ценить вклад второй половины в отношения. Заведите привычку говорить друг другу спасибо за все, что вы делаете друг для друга и для семьи. Да, зарабатывать деньги или мыть посуду — это необходимость, которая поддерживает семью. Но почему бы не сказать за это спасибо? Это покажет, что мы видим и ценим друг друга. Также можно писать записки, в которых вы говорите супругу о том, что вам в нем нравится, а что вы бы хотели изменить. Он может писать или говорить то же самое про вас. Это помогает посмотреть на себя глазами партнера и понять, что мы делаем правильно, а над чем нам стоит поработать.

Самое важное — посмотрите на супруга другими глазами.

Теми, которыми вы смотрели на него в начале отношений. И если вам удалось сохранить те чувства и тот взгляд, значит, и вернуть романтику в отношения будет не так сложно.

 

Рекомендуем для изучения

Новый 6-недельный курс «Мужчина и женщина: секрет счастливых отношений»

Как вернуть легкость, тепло и близость в отношения с мужчиной и открыть друг друга заново

 

Что еще почитать:

Мир любой ценой: как ссоры родителей отражаются на детях

Брак ради ребенка: 3 причины, почему это не принесет счастья ни вам, ни детям

Из страстной львицы в женщину-кастрюльку: почему мы теряем себя в материнстве

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Когда мы видим жестокое обращение в отношении ребенка, мы предпочитаем не вмешиваться.

Общение с подростком напоминает переход по минному полю: никогда не знаешь, какая фраза станет причиной эмоционального взрыва.

Психолог Карина Рихтере – создательница онлайн школы для мам, а еще – мама пятерых погодок.