Взвесить за и против: как понять, что за отношения надо бороться

Любые отношения проходят через сложности и кризисы. В одних случаях противоречия становятся настолько сильными, что партнеры не могут их разрешить и расстаются. В других – сложности вполне разрешимы, а отношения можно спасти. Как понять, когда за брак нужно бороться, а в каких случаях стоит отпустить?

Статья Карины Рихтере для сайта «domashniy.ru», оригинал статьи

Как развиваются отношения?

Любые отношения проходят через несколько последовательных стадий. Разные психологические школы выделяют от 5 до 7 стадий развития взаимоотношений между парой. Какие именно?

  1. Влюбленность
    Это самое начало отношений, момент, когда мы встречаем будущего партнера и начинаем испытывать к нему первые робкие чувства и интерес. Эти эмоции — чисто биологическая уловка, направленная на то, чтобы подобрать человеку идеального с точки зрения эволюции партнера. Если наш интерес взаимен, начинается конфетно-букетный период в отношениях.В это время мы не можем адекватно оценивать все недостатки и достоинства партнера. Гормональный коктейль в нашей крови заставляет нас видеть вторую половинку в идеальном свете. Нам хочется удивлять и поражать нашего избранника, а встречи с ним воспринимаются как праздник. В этот период мы хотим как можно больше времени проводить друг с другом, готовы жертвовать собой и своими интересами ради того, чтобы порадовать другого.
  2. Договор
    Через 1–2 года, когда, как нам кажется, наши чувства прошли проверку временем. И мы готовы к более серьезным и длительным отношениям. На этой стадии влюбленные либо начинают жить вместе, либо заключают брак. Это время, когда мы формирует общие цели и хотим двигаться в одном направлении.Однако совместная жизнь оказывается не такой радужной, как мы себе представляли. Оказывается, что наш идеальный партнер разбрасывает носки или не моет за собой посуду. И то, на что мы раньше закрывали глаза, например, рыбалка или пятничные посиделки с друзьями, становится непреодолимым противоречием. На этой стадии появляются первые сомнения – правильного ли партнера я выбрала, готова ли прожить с ним всю жизнь?
  3. Разочарование
    Через некоторое время после того как вы начинаете жить вместе, начинает накапливаться усталость и понимание того, что вы не всегда смотрите одинаково на одни и те же вещи. Ваш партнер перестает быть верхом совершенства, а оказывается обычным человеком со своими достоинствами и недостатками.Это этап, когда ссоры и выяснение отношений становятся обыденным явлением. И часто кажется, что все распадается на куски и лучше отпустить друг друга и начать все заново с другим человеком. В этот период пары могут брать тайм-аут или обратиться к психологу или семейному консультанту, чтобы разрешить противоречия.
  4. Настоящая любовь
    Если паре удалось пройти через противоречия предыдущего этапа и найти нужные компромиссы, отношения из страсти и влюбленности перерастают в настоящую любовь. На этом этапе вы и супруг жертвуете своим интересами не для того, чтобы произвести впечатление друг на друга, а потому что готовы служить друг другу, не требуя ничего взамен.Это время, когда вы заботитесь друг о друге, воплощаете в жизнь совместные планы, растите детей, находите общие интересы и не требуете от супруга жертв и изменений, а он не требует этого от вас. Вы по-настоящему уважаете и цените друг друга, готовы идти на уступки и поддерживать друг друга в любых начинаниях.

Сложности могут возникнуть на всех этапах отношений. На стадии влюбленности могут так и остаться легким флиртом, не переходя в следующую стадию. На других двух накопленные противоречия и взаимные обиды могут быть такими сильными, что партнеры не могут их разрешить и расстаются. На последней – уверенность в друг друге может перерасти в самоуверенность – вам настолько хорошо, вы без слов понимаете друг друга, что ничего не делаете для их поддержания, и эмоции без постоянной подпитки растворяются сами собой.

Как понять, что за отношения можно и нужно бороться?

Сомнения и страхи в партнере могут возникнуть на любом этапе отношений. Если начали задумываться о проблемах и сложностях, это не повод рубить сплеча и расставаться с партнером. Это, скорее, причина все хорошо обдумать и взвесить. И только после этого принимать решение.

Решать, сохранять отношения или нет, нужно на холодную голову. Если обижены или злитесь, просто возьмите паузу, чтобы успокоиться. Во время ссоры все недостатки кажутся гипертрофированными и явными, а достоинства уходят на второй план. Но чтобы принять решение, нужно оценить все аспекты ваших отношений. Какие именно?

  1. Начните с традиционного списка достоинств и недостатков самого партнера. Разделите лист на две части, и в одной колонке запишите все, что нравится, а в другой – все, что вас раздражает во второй половине. Подумайте, можно ли закрыть на них глаза или как-то исправить то, что не нравится, и готов ли супруг на эти изменения.
  2. Затем оцените плюсы, которые дают отношения, и минусы, которые они привносят в вашу жизнь. С этим партнером и таким образом жизни стало проще или труднее? Сможете ли самостоятельно поддерживать тот образ жизни, который есть в браке и нужен ли он вам на самом деле? Готовы ли жить так еще 5 или 10 лет? Устраивает ли вас такая жизнь?
  3. После этого обсудите с супругом или партнером планы на ближайшие годы: каким он видит совместное будущее и совпадает ли его картинка с той, которую вы рисуете у себя в голове. Есть ли общие цели? Можно ли их достигнуть? Готовы ли оба жертвовать чем-то сейчас, чтобы в будущем получить то, что хотите?
  4. Готов ли супруг меняться и искать компромиссы? Отношения – это ответственность двоих и игра на долгую дистанцию. Если партнера все устраивает и он ничего не хочет менять, а вас нет, то либо придется приспосабливать и привыкать, либо заканчивать отношения.

Перед тем как принять решение, обязательно обсудите проблемы и сложности с партнером. Поставьте себе срок, в течение которого готовы подождать и посмотреть, что изменится. Если к его окончанию противоречия не разрешаются, а отношения так и стоят на одном месте, предложите супругу обратиться за профессиональной помощью. Если и это не помогает, то не стоит поддерживать то, что уже давно умерло.

 

Рекомендуем для изучения

Новый 6-недельный курс «Мужчина и женщина: секрет счастливых отношений»

Как вернуть легкость, тепло и близость в отношения с мужчиной и открыть друг друга заново

 

Что еще почитать:

Никогда не прощу: как справиться с изменой

Почему дети считают себя виноватыми в разводе родителей и что делать

3 способа добавить романтику в отношения, которые подходят даже родителям

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Когда мы видим жестокое обращение в отношении ребенка, мы предпочитаем не вмешиваться.

Общение с подростком напоминает переход по минному полю: никогда не знаешь, какая фраза станет причиной эмоционального взрыва.

Психолог Карина Рихтере – создательница онлайн школы для мам, а еще – мама пятерых погодок.