Осознанный родитель? Кто это?

#Отношения
#Саморазвитие

Что это за зверь — “осознанный родитель”?

И с помощью какого магического зелья можно в него превратиться?

Многие думают, что осознанный родитель — это какой-то идеальный небожитель, который круглосуточно развивает и эмоционально поддерживает своего ребёнка, знает 3678 игр для развития мелкой моторики и разговаривает только «я-сообщениями».
Но осознанность это не про идеальность.

 

Для меня осознанный родитель это:

1. Родитель, который готов обучаться, узнавать новое, разбираться как работает детская психология.

2. Родитель, который понимает (или хотя бы смутно догадывается), что ребёнка не надо чинить, что дети — это просто зеркало, в которых мы видим себя, свои реакции, и свои установки. И поэтому, если есть необходимость или желание что-то поменять, основная работа происходит внутри родителя.

3. Родитель, который фокусируется не на самом поведении, и не на своей личной эмоциональной реакции на поведение ребёнка, а на эмоциях и потребностях самого ребёнка, которые и вызывают определенное поведение. Очень важное умение смотреть вглубь, постоянно задавать себе вопрос — а какие чувства стоят за этим действием? Что двигало ребёнком?

Это и включает осознанность! Это то, что позволяет родителям расти, развиваться, улучшать свои отношения с детьми, лучше их понимать, и самим становиться лучше.

И да, на этом пути многие по-прежнему ошибаются, срываются, и падают в чувство вины. Но все же постепенно идут вперёд, открывают новое, учатся реагировать по-другому, понимают все лучше не только своего ребёнка, но и себя.

Моя миссия — помочь вам на этом пути. Поддержать, направить, рассказать, показать ребёнка изнутри, и даже познакомить вас с вашим внутренним ребёнком. Пусть в нашем мире становится все больше и больше осознанных родителей!

 

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Общение с подростком напоминает переход по минному полю: никогда не знаешь, какая фраза станет причиной эмоционального взрыва. Почему так происходит…

Дети бегают по салону, пинают кресла, кричат и плачут… ? Многих проблем можно избежать, если подготовиться к путешествию заранее

Ребенок реагирует на поражение соответствующе: плачет, злится и разбрасывает кубики. Но иногда похожим образом ведут себя и старшие дети. Почему…