Часто ли вы испытываете чувство вины? Что с ним делаете?

#Ресурсность
#Саморазвитие

Материнство и чувство вины тесно связаны. Даже есть поговорка: » Вместе с ребенком рождается и чувство вины у мамы.»

Почему так происходит? Зачем нужно это чувство и что с ним делать?

У каждой мамы в голове есть картинка себя идеальной. Тот образ жизни, в котором она себя видит в благоприятных условиях. И когда реальность не соответствует ожиданиям, рождается чувство вины.

Из чего строится чувство вины и что важно понимать?

Чувство вины строится из мелочей: ответили ребенку не так, как хотели, среагировали жестче, чем должны были. Оно строится из страхов: не знаю, как изменить что-то, как справится с детской истерикой, как успокоить, как научить. Есть очень много мелочей, которые формируют это давящее чувство.

Важно понимать, что чувство вины рождается из-за несоответствия наших ожиданий реальности. Важно не уйти в эмоцию «я плохая мама, я не гожусь для воспитания детей, я издеваюсь над малышом…». Ведь уход в такую эмоцию провоцирует еще больше срывов, раздражения и чувства вины. Создается замкнутый круг.

Если вы уже в этой эмоции, нужно постараться взглянуть на чувство вины как на сигнал, что в жизни есть что-то, что хочется изменить, что не так представлялось, ожидалось и хотелось:

  • во-первых, надо реалистично оценить ожидания (а не вижу ли я себя какой-то мифической супер-мамой, которой в реальной жизни не бывает);
  • во-вторых, если что-то реально не устраивает, надо понять, как и по какому пойти пути, чтобы ситуацию улучшить.

 

В случае с материнством, может, надо научиться восстанавливаться, отдыхать, заботиться о себе, может, вы перегружены и сильно устаете. Может, вам надо научиться проявлять инициативу или поработать над иерархией. Какие навыки можно усилить, что почитать, где пройти обучение?

Важно воспринимать чувство вины, как сигнал о том, что есть куда расти и развиваться. Когда мы относимся как к сигналу и начинаем предпринимать шаги к улучшению ситуации, чувство вины перестанет так сильно давить, а станет просто маяком, указывающим направление!

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Общение с подростком напоминает переход по минному полю: никогда не знаешь, какая фраза станет причиной эмоционального взрыва. Почему так происходит…

Дети бегают по салону, пинают кресла, кричат и плачут… ? Многих проблем можно избежать, если подготовиться к путешествию заранее

Ребенок реагирует на поражение соответствующе: плачет, злится и разбрасывает кубики. Но иногда похожим образом ведут себя и старшие дети. Почему…