Задумывались ли вы какие есть плюсы и минусы проживания в многодетной семье?

#Иерархия
#Отношения

Плюсы и минусы проживания в многодетной семье по версии детей

 

Плюсы:

➕Всегда есть возможность свалить на кого-то вину. На вопрос: «Кто это сделал?» можно указать на самого младшего. Особенно, если он не разговаривает. Особенно, если их несколько и они еще не разговаривают. Это очень удобно. Есть большая вероятность, что родители поворчат и успокоятся, т.к. они не могут наверняка узнать, кто действительно нахулиганил.

➕Всегда есть возможность делегировать. Если родители попросили что-то сделать, можно переложить выполнение задания на младших. Скорее всего, задача не будет выполнена или будет выполнена плохо. Но попробовать всегда можно.

➕Всегда есть к кому обратиться за помощью и с кем играть — даже, если ты со всеми поссорился. С двумя поссорился, идешь к третьему. С третьим поссорился, первые два уже забыли и можно вернуться играть к ним. Варианты для совместного сотрудничества есть всегда.

 

Минусы:

➖Надо кушать быстро. Особенно, если это что-то сладкое. Кто первый съел — тот и победил. Иногда родители могут не заметить, что кто-то из детей не доел, т.к. вроде все сидели за столом и у всех была еда. Но пока один отвлекся или задумался, самое вкусненькое из его тарелки уже съел кто-то другой.

➖ Шансы на покой и одиночество равны нулю. Тут всегда шум и гам и даже в туалете не получается уединиться. Как только ты там скрылся, сразу выстраивается очередь из всех родственников с вопросами: сколько можно сидеть? ты долго там еще? Мне тоже надо!

➖Родители не всегда тебя называют правильно по имени. Иногда они переберут имена всех братьев и сестер прежде, чем назовут твое. Они могут даже путать имена мальчиков и девочек. Это зависит от степени их усталости. Иногда они даже не замечают, что назвали тебя другим именем. И приходится давать им подсказку: «Я не Саша, я Кирилл!»

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Как подготовить старшего к рождению малыша»

Грамотная подготовка старшего ребёнка к переменам, связанным с появлением братика или сестрички.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Многие думают, что отношения между родителями никак не влияют на ребенка. Порой матери не выбирают выражений, когда осуждают и критикуют…

Взрослые, сами того не замечая, нередко нарушают личные границы ребенка. В чем это проявляется?

Многие родители теряются, когда нужно подбодрить или похвалить ребенка. Однако слова поддержки очень важны для формирования нормальной самооценки и здорового…