Вы играете со своими детьми? Если играете, нравится вам это или нет?

#Игра
#Отношения

Ребёнок просит поиграть, а я не хочу…

Это — распространенная ситуация в семьях. Маме играть или неинтересно или она сильно устала для игр.

Часто можно услышать вопрос: «Сколько времени надо играть с ребенком, существует ли норма?»

Отвечу откровенно за себя: » Я не играю с детьми!». В игру могу включиться исключительно ради терапевтических целей и в исключительных случаях. Мои дети даже не просят меня играть. Играть мне не нравится, играть мне скучно. В нашей семье детей много. Если у них есть потребность в напарниках, они играют между собой.


Нужно ли заставлять себя играть, когда нет желания?

Не существует закона или обязанности играть с ребенком каждый день определенное количество времени.

Зачем, в принципе, ребенку игра:

⇒ Для развития?

Если говорить про игру, которая развивает ребенка (свободная игра, которая имеет 7 уровней), эта игра развивается преимущественно самостоятельно. Родителям не нужно играть с ребенком, он делает это сам, при этом развивается. Не стоит терзать себя чувством вины, если вам любые игры не нравятся.

Для общения или улучшения отношений?

Если родителям нравится играть, и этот процесс доставляет удовольствие — замечательно. Это прекрасный способ пообщаться с ребенком, посмотреть на его внутренний мир, увидеть его переживания и эмоции.

Если же игра не доставляет удовольствия, заставлять себя играть смысла нет. Если говорить про улучшение отношений за счет игры — это не работает. Ведь вы будете играть без желания, что не принесет результат. Чтобы решить вопрос через коммуникацию, она должна быть приятна обеим сторонам.

Поверьте, существует много других способов наладить отношения или пообщаться с детьми. Найдите занятия, которые нравятся вам, в которых вы можете пересекаться, и разделите их со своим ребенком. Это может быть совместная уборка, готовка или мытье посуды. В 2-3 года дети прекрасно включаются в процесс домашних дел. Нам, родителям, не всегда это может быть удобно, но, поверьте, это будет намного эффективнее, чем «насильственная» игра.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Тайны свободной игры»

Как ребенок проходит через 7 стадий свободной игры, какие игрушки ему нужны и в каком возрасте, как организовать игровое пространство.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Многие думают, что отношения между родителями никак не влияют на ребенка. Порой матери не выбирают выражений, когда осуждают и критикуют…

Взрослые, сами того не замечая, нередко нарушают личные границы ребенка. В чем это проявляется?

Многие родители теряются, когда нужно подбодрить или похвалить ребенка. Однако слова поддержки очень важны для формирования нормальной самооценки и здорового…