Ваши дети конфликтуют? Вы помогаете им, или они сами справляются?

#Конфликты
#Отношения

Что делать, когда в семье дети начинают ссориться, обижать друг друга, ругаться, вырывать из рук игрушки?

Нужно ли вмешиваться? Нужно ли реагировать? Если нужно, как это делать правильно?

Основной момент: не вмешиваться, как судья, который выбирает правых и виноватых, определяет степень виновности и меру наказания. Вмешиваться мы должны только с обучающей позиции.

 

Вашему вниманию предлагается чек-лист по разрешению конфликтных ситуаций в семье между детьми.

✔ Шаг 1. Успокоить детей
Бесполезно что-то рассказывать, объяснять, обучать, пока дети кричат или плачут. Нужно всех пожалеть, переключить внимание (например, дать попить) и всех успокаить. Без этого шага с места не сдвинуться.

✔ Шаг 2. Даем возможность высказаться
Нужно дать высказаться каждому участнику конфликта. Все вместе выслушивают версию каждого не для того, чтобы осудить кого-то, а для того, чтобы дети научились слышать друг друга. Если дети не разговаривают, родитель проговаривает случившиеся за каждого ребенка, обязательно описывая его эмоции.

✔ Шаг 3. Ищем варианты
Не нужно обсуждать, кто прав — кто виноват, нужно искать варианты решения этой ситуации. Если дети не поделили игрушку, родитель проговаривает варианты, как теперь поступить, кто будет с ней играть. Нужно дать возможность детям придумать варианты. Если они не могут, родитель подсказывает.

Далее на этом моменте возможны два сценария развития:

1. Дети договариваются о чем-то. Например, играть с игрушкой по таймеру. Родитель помогает им воплотить решение в жизнь.

2. Дети не договариваются. Тогда можно применить «метод последствий для обоих детей». Если мы говорим об игрушке, которую не поделили, то она убирается на определенное время, и никто играть с ней не будет. Таким образом, мы показываем детям, что договариваться всегда выгоднее.


Если практиковать такой подход к решению конфликтов, через время дети научатся дипломатии, при этом будут уметь слышать, учитывать интересы других и не будут забывать про собственные интересы.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Конфликты между детьми»

Поговорим о том, какая главная задача стоит перед родителями, когда дети ругаются или дерутся и как понять, нужно ли вмешиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Многие думают, что отношения между родителями никак не влияют на ребенка. Порой матери не выбирают выражений, когда осуждают и критикуют…

Взрослые, сами того не замечая, нередко нарушают личные границы ребенка. В чем это проявляется?

Многие родители теряются, когда нужно подбодрить или похвалить ребенка. Однако слова поддержки очень важны для формирования нормальной самооценки и здорового…