Ваш ребёнок — Наполеон?

#Иерархия
#Привязанность

 

Наполеон — не в смысле торт, весь такой воздушный и белым кремом прослоенный, а в смысле — ребёнок руководит, командует, рассказывает родителям, как о нем нужно заботиться, всех вокруг строит, и ещё злиться, если  кто-то вдруг осмелился его не послушать!

Кто главнее и кто выиграет?

Когда вдруг родители понимают, что что-то тут не так и по идее взрослый должен быть главным, то первый порыв — объяснить ребёнку, кто на самом деле в доме хозяин. И начинается борьба — кто кого главнее? Но суть в том, что не выигрывает никто.

Ребёнок злится, раздражается, психует и истерит. Родитель фрустрирован, нервничает, не понимает как поступить и отчаивается.

Важно понять!!!

Невозможно силой вытолкнуть ребёнка из позиции «главного»! Это не работает. Возможно только создать такую атмосферу доверия и безопасности, чтобы ребёнок сам туда упал, упал в позицию зависимого.

Что для этого нужно делать:

  • Отделять ребёнка от его поведения;
  • Помнить, что ребёнка мы принимаем всегда!
  • Не использовать разделяющих методов наказания (тайм-ауты, углы, шлепки);
  • Не манипулировать привязанностью (например, » Я сейчас уйду!», «Дядя заберёт!», «Полиция приедет!» и т.д.);
  • Не угрожать и не шантажировать тем, что ребёнку дорого ((например, «Мультик не включу», «Гулять не пущу!» и т.д.);
  • Показывать, что следовать за нами — безопасно и приятно!

 

Работа непростая! Нет кнопки переключения режима, но это стоит усилий, так как в результате родители получают сокровище — ребёнка, с которым выстроены гармоничные отношения, который родителям доверяет и хочет за ними следовать! Ребёнка, который рассказывает своим родителям, что с ним происходит, что его беспокоит, и о чем он мечтает. Ребёнка, который ценит мнение родителей, прислушивается к ним и всегда открыт.

 

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…