Уделяете ли вы время каждому ребенку индивидуально?

#Отношения
#Привязанность

Однажды моя хорошая подруга спросила совет…

«В семье родился второй ребенок. Через время старший ребёнок (2,5 года) перестал спать. Уже много ночей. Не можем справиться с ситуацией. Уже спим вместе вчетвером на одной кровати, но ничего не меняется. Вся семья измучилась. Что делать?»

Ответ был очевиден, у старшего начался период адаптации. Стала проявляться ревность, которая может выражаться не только явно, но и скрыто и по-разному. В данном случае — в виде тревожного, беспокойного сна.

Что можно сделать в подобной ситуации?

Организовать индивидуальное времяпрепровождение со старшим ребенком!

Что это значит? Нет, это не означает, что вы держите младшего на руках и общаетесь со старшим. Тут, в понимании старшего, вы поделили время между ними.

Хотите понять, что чувствует старший, когда 24 часа в сутки вы общаетесь с ним, держа на руках младшего?
Представьте своего мужа, обнимающего любовницу, при этом он общается с вами мило, с любовью, желает близости и общения. Он смотрит вам в глаза, разговаривает, даже второй рукой обнимает и поглаживает. Какие чувства у вас? Любовь есть? Нет. Есть только ужас, злость и обида. Вот так обычно чувствуют себя старшие.

Жуткий пример, но четко описывает эмоции ребенка. Поэтому необходимо организовать время так, чтобы общение происходило только между старшим ребенком и родителем один на один. Для ребенка не так важно количество времени. Главное, что это время у вас двоих есть. Пусть это будет час-полтора. Задействуйте родителей, мужа, друзей или няню.

Если у вас в доме страдающий старший ребёнок, наладить отношения — приоритетная задача.

Подруга смогла это сделать. Каждый день она на 1,5 часа уходила со старшим ребёнком в парк. Это было их личное, качественное время без телефонов. Время, которое они тратили на общение и взаимодействие. Уже через несколько дней ребенок стал лучше спать.

Если в вашей семье происходит подобное, начните с реорганизации времени. Найдите время на старшего ребенка. Уберите все лишнее. Остановитесь, посмотрите в глаза, скажите, что любите, обнимите. Это мелочи, которые способны сделать старших детей счастливыми.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Конфликты между детьми»

Поговорим о том, какая главная задача стоит перед родителями, когда дети ругаются или дерутся и как понять, нужно ли вмешиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…