Поговорим об эмоциональном выгорании?

#Выгорание
#Ресурсность

Маме нужна пауза…⠀

Когда от очередной истерики накатывает раздражение, когда нет сил, не то что проговаривать, а просто терпеть детские эмоции, когда все, что хочется – хотя бы 5 минут тишины…

Но для отдыха нет времени, возможностей, ресурсов… да и какой отдых, когда все лежит на ваших плечах?

В таком режиме живут многие мамы, и такие нагрузки неизбежно приводят к эмоциональному выгоранию.

Эмоциональное выгорание бывает разное:

  • Есть нулевая стадия эмоционального выгорания, когда по сути его нет. Вы чувствуете прилив энергии, с утра вы полны сил и вдохновения. Вам радостно быть с ребёнком, вам легко напитывать ребёнка и хочется это делать.

 

  • На первой стадии выгорания  начинает появляться усталость. Падает уровень энергии, появляется ощущение, что вам не хватает сил. При этом вы еще можете справляться с ситуациями и капризами ребёнка, хотя это требует от вас уже напряжения и дополнительных сил. Становится сложно напитывать ребёнка, это происходит не потому, что вам хочется, а потому что надо. ⠀

 

  • На второй стадии начинаются проблемы со сном. С утра вы уже устали, мысль о том, что надо провести с ребенком целый день вас приводит в легкий ужас. Появляется ощущение безвыходности и безысходности. На втором уровне очень тяжело вывести себя в ресурсное состояние. Короткий отдых уже не помогает. Появляется ощущение, что вы хотите отдыхать до бесконечности. ⠀

 

  • Третья стадия —  это деформация личности. Включается все защиты и, убираются все ненужные эмоции, как позитивные, так и негативные. Остаётся злость и раздражение. Особенность этой стадии в том, что исчезает чувство вины и виноватыми становятся все вокруг. ⠀

 

Навык отдыхать – это ключевой навык в воспитании детей. Ребенку нужна счастливая, отдохнувшая и жизнью довольная мама!!!

 

Рекомендуем к изучению

21-дневный онлайн-практикум «Мама: Перезагрузка»

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Каждый из нас совмещает несколько социальных ролей — родителя, ребенка, супруга, друга, специалиста и многие другие. Для одних переход из…

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что они могут плохо повлиять на состояние ребенка. Однако…

Многие из нас уверены: рождение ребенка несильно нас меняет. Мы все так же интересуемся актуальными новостями и стараемся не выпадать…