Почему важна вера в Деда Мороза и как она поможет во взрослой жизни

#Игра

Зачем детям верить в Деда Мороза, через какие стадии проходит эта вера и как безболезненно попрощаться с новогодним волшебником?

Статья Карины Рихтере для сайта «woman.ru», оригинал статьи

 

У многих из нас новогодние праздники прочно ассоциируются с наряженной елкой, ароматными мандаринами и главным зимним волшебником — Дедом Морозом. Улыбающийся старик с огромной бородой приходит в каждый дом, чтобы подарить детям ощущения праздника и волшебства.

Что дает вера в Деда Мороза?

Дед Мороз прочно занимает место в нашем сердце и в нашей памяти. Даже сейчас, став взрослыми и точно зная, что новогоднего волшебника нет, многие из нас подсознательно продолжают верить в него. Конечно, это ненастоящий дедушка, который за одну ночь успевает положить под елочку подарки каждому ребенку. Это скорее дух праздника, который и дарит нам то самое ощущение волшебства и создает определенное настроение. Может быть, именно поэтому Новый год становится для многих тем самым моментом, в который они решаются кардинально изменить жизнь?

Так что, вера в Деда Мороза важна и нужна. Она помогает нам показать ребенку несколько важных моментов и подготовить его к взрослой жизни:

  • Понимание, что где-то есть кто-то, кто заботится и приглядывает за тобой, дает этому миру стабильность. Это не значит, что мы должны формировать в ребенке веру в то, что в любой ситуации он может рассчитывать на какую-то сверхъестественную помощь (Деда Мороза, волшебную щуку или Золотую Рыбку). Это скорее про доверие миру и понимание того, что любые трудности можно преодолеть.
  • Дед Мороз — пример безусловной любви. Ведь вне зависимости от того как ведут себя дети, они получают подарок от новогоднего волшебника. Это помогает понять, что любой человек достоин награды и счастья, а значит, не сдаваться в трудную минуту.
  • А еще это пример щедрости. Ведь Дед Мороз дарит праздник каждому. Именно в этой общности и праздника для всех во многом и заключается главное новогоднее чудо.

Очень важно, чтобы Дед Мороз не стал предметом для шантажа и манипуляций. Не стоит говорить ребенку, что если он будет себя плохо или «неправильно» вести, то останется без подарка. Это перечеркнет все те теплые и светлые чувства, которые дарит вера в Деда Мороза.

Три основные стадии веры в Деда Мороза

Вера в Деда Мороза появляется примерно в два года, когда ребенок начинает осознавать и систематизировать окружающий его мир. Она проходит к окончанию младшей школы. Однако у особо впечатлительных детей вера в Деда Мороза и его волшебство может сохраняться и до подросткового возраста. Не стоит форсировать события и разрушать в ребенке эту веру. Лучше направить ее в конструктивное русло.

Через какие стадии веры проходит ребенок?

  1. Безусловная вера. Это период, когда ребенок точно знает, что именно Дед Мороз приносит ему подарки и исполняет самые сокровенные его желания. Он верит, что новогодний волшебник, который приходит к нему на праздник, настоящий и искренне радуется тому, то Дед Мороз приходит к нему в гости. Безусловно в Деда Мороза верят дошкольники и младшие школьники.
  2. Попытка поймать. Этот период связан с первыми подозрениями, что Деда Мороза не существует. В новогоднюю ночь ребенок старается не спать как можно дольше, чтобы увидеть, как Дед Мороз приносит его подарок. А приходящему на праздник волшебнику он задает провокационные вопросы. Первые попытки поймать Деда Мороза приходятся обычно на 6–7 лет и продолжаются до 9–10.
  3. Осознанная игра. Ребенок понял, что приходящий Дед Мороз — это актер или переодетый друг семьи, а подарки под елочку кладут родители. Но он сознательно поддерживает эту игру, потому что она помогает поддержать в нем ощущение праздника и волшебства. Обычно это происходит к середине младшей школы или при переходе из младшей школы в среднюю.

Нужно ли волевым решением забирать у ребенка веру в Деда Мороза и говорить, что в этом году он не придет и вообще перестанет приходить? Скорее нет, чем да. Когда ребенок будет готов расстаться с новогодним волшебником, он сделает это сам. Форсирование событий и намеренное разрушение иллюзии скорее приведет к психологической травме, чем сама вера.

Более правильным решением будет направлять эту убежденность в мирное русло и смещать ее с веры в настоящего и реального Деда Мороза к вере в него как в новогоднего духа, который дарит нам праздник и радость. Кроме того, подросшему ребенку можно предложить стать помощником Деда Мороза и подарить праздник тем, кто его лишен, — детям-сиротам или тем, чьи семьи оказались в трудной ситуации. Вместо подарка себе он может потратить эти деньги на то, чтобы подарить праздник другим. И это первый шаг от веры к действиям.

Кроме того, по мере взросления вера в волшебного духа пройдет сама собой. Вспомните, как долго мы верили, что конфетки или печенье передает нам Белочка или Зайчик. И даже когда понимали, что их на самом деле приносят нам родители, все равно играли в эту игру, потому что она поддерживала в нас веру в чудо. Чем дольше мы сможем сохранить это ощущение, тем проще и легче нам будет в жизни.

Фото: Getty Images

 

Рекомендуем для изучения

Мастер-класс “Детки (не всегда) конфетки”

Почему ребенок выходит из-под контроля вопреки вашей любви, заботе и желанию дать лучшее?

 

Что еще почитать:

Как рассказать, что деда мороза не существует

Что делать, если ребенок требует подарки

Что положить под ёлку?

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Почему ребенок проводит все свободное время, играя в игры или листая бесконечные ленты социальных сетей, и так ли плохи смартфоны,…

Перед каникулами мы строим грандиозные планы и хотим посвятить их всему, на что в обычное время не хватало времени и…

Настольные игры прочно вошли в нашу жизнь. Мы играем в них на вечеринках с друзьями и покупаем их для детей….