Почему ребёнок не играет САМ? 

#Игра
#Привязанность

Этот вопрос возникает у многих родителей!

Особенно у мам, мечтающих выпить чашку кофе или чая в тишине и спокойствии.

Ребенок и игра — неразделимы, и свободная настоящая игра чаще всего — индивидуальная, помощники в ней не требуются, а часто даже и мешают.

 

Почему же некоторые дети не играют сами?

Причин может быть несколько:

1. Ненадежные отношения с мамой;

Даже если мама проводит с ребёнком 24 часа в сутки, это не гарантия, что ребёнок чувствует себя безопасно в отношениях. И тогда его приоритет номер 1 — установить контакт с мамой, потому что это вопрос его выживания, и самостоятельная игра становится роскошью, которую он себе позволить не может.

2. Непродуманное пространство для игры;

Если игрушки хранятся в одной большой куче или ящике, они не вызывают у детей желания играть, не зажигают воображение.

 3. Изобилие экранного времени.

Мультики, планшеты, телефоны — любое экранное время сильно влияет на способность воображать и активно творить. Чем больше экранного времени, тем меньше возможностей для свободной игры у ребёнка.

Это три первых момента, на которые стоит обратить внимание, если ребёнок не играет сам.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Тайны свободной игры»

Как ребенок проходит через 7 стадий свободной игры, какие игрушки ему нужны и в каком возрасте, как организовать игровое пространство.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…