Почему ребёнок постоянно требует внимания?

#Привязанность

В повседневной суете, рутине, мы даже не задумываемся, что быть часто «рядом» не означает «вместе»! Все родители конечно осознают, что ребенку нужна любовь. Кому она не нужна? Но часто ли мы задумываемся о качестве проведённого времени вместе с ребёнком? Ведь кажется — ты проводишь с ним целый день, ты с ним 24 часа в сутки, вы спите вместе, едите вместе, гуляете вместе…

Но! Ребёнку все мало!

Ребёнок не отпускает, постоянно требует внимания, цепляется, как будто видит маму час в неделю!

Почему так?

Эксперимент доктора Эдварда Троника

Доктор Эдвард Троник провел замечательный эксперимент, в котором участвовали мамы с 7-8 месячными малышами. Вначале эксперимента мама активно общается с ребенком, эмоционально реагирует, улыбается.  А через некоторое время маму попросили «выключиться», то есть оставаться рядом, но сидеть неподвижно, со спокойным, безэмоциональным лицом.

Сначала ребёнок пытается привлечь внимание мамы. Когда это не получается, он начинает беспокоиться. Хотя казалось бы — что волноваться? Мама рядом, она никуда не ушла, она не ругается, она сидит спокойно и наверное решает в уме проблемы человечества. Но у ребенка все больше и больше нарастает фрустрация. Все больше и больше нарастает беспокойство. И буквально через минуту он заходится в плаче.

К счастью, у истории хороший конец. Мама включается и успокаивает малыша.

Какой вывод можно сделать?

Рядом можно быть по-разному!!!

Можно безучастно катать ребенка на качелях, периодически спрашивая: «Уже все? Или еще покачать?»

А можно включиться в процесс совместного времяпрепровождения. Поймать ручку ребёнка, поймать его ножку, ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С НИМ, а не просто РЯДОМ. И самое главное,  что это вовсе не значит, что нужно постоянно, 24 часа в сутки быть включенной! Просто нужно помнить, себе напоминать, что периодически нужно включаться, напитывать ребенка, активно быть с ним и полностью сфокусироваться на нем! Часто после 10-15 минут такого активного и искреннего включения, ребенок чувствует себя напитанным, у него появляется энергия дерзновения для того, чтобы активно исследовать этот мир, уйти в самостоятельную свободную игру, посвятить время, силы росту и развитию.

Поэтому, важно включаться! Включаться как можно чаще — в ребенка, в игру, в отношения, в настоящий момент! Включайться в Жизнь и во все её проявления!

 

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…