Ребенку нужно посещать детский сад для развития социальных навыков: миф или реальность?

#Игра
#Отношения
#Развитие

Обычно, когда с родителями обсуждается вопрос, зачем ребенку нужен детский сад, в первую очередь, родители отвечают: «Надо социализироваться!»

Безусловно, ребенку нужна социализация и обучение. Но родители часто забывают о том, в каком возрасте ребёнку это необходимо, в каких условиях это должно происходить и сколько времени он должен на это тратить.

Социализацию мы рассматриваем в следующем контексте:

✔ Общение ребенка с другими детьми
Представьте, вам на социализацию выдали 8 часов в день. Многовато, согласны? И для ребенка это тоже много. Ему не нужна социализация в том количестве, в котором предлагает ее детский садик. Несколько часов в день общения — достаточно. Когда ребенок сидит дома с мамой, папой, ходит на прогулку, посещает кружки или занимается развивающими занятиями дома — этого ему вполне хватает.

Обучение при общении со сверстниками
Стоит подумать, могут ли 25 трехлеток чему-то научить друг-друга? Однозначно, нет! Ребенок обучается общению у взрослых. Только взрослый может показать, как нужно общаться, договариваться, делиться, играть, отстаивать свои границы и т.д. У воспитателя часто нет ресурса и физической возможности обучить этому большое количество детей.

✔ Обучение через игру
Партнеры для игр нужны только тогда, когда ребенок начинает играть в ролевые игры (4,5-5 лет).        5 лет — оптимальный возраст для детского сада, т.к. у ребенка появляется потребность в совместной игре и способность чувствовать привязанность к родителям на расстоянии, т.е. чувствовать себя в безопасности, находясь вдали от родителей.

Важно помнить, что ребенок обучается не за счет броска в социальную среду, а за счет того, как мы, взрослые, показываем ему реакции на разные события. Ребенок может успешно обучаться у старших детей. Здесь как пример отлично подойдут многодетные семьи, где младшие подражают старшим, а старшие помогают младшим делать все правильно.

Если есть возможность посещать детский сад или любые занятия в смешанной по возрасту группе, процесс обучения будет развивать социальные навыки и навыки взаимодействия.

Если родители рассматривают детский садик только в контексте социализации- он не нужен для этих целей. Детский сад – услуга для родителей, когда им нужно выходить на работу.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «7 шагов адаптации к детскому саду»

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду и наладить контакт с воспитателем.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…