Как правильно развивать ребёнка?

#Игра
#Развитие


Нашумевшая книга японского новатора в сфере раннего развития Масару Ибуки «После трех уже поздно» создает резонанс и панику в головах родителей. Родители, начитавшись теорий о раннем развитии, бегут с грудничками в развивающие центры, учат детей почти с пеленок нескольким языкам, записывают на балет, спортивные секции и прочие развивающие занятия, создавая график обучения почти 24/7.

Действительно ли это настолько нужно?

Рассмотрим, как развивается ребенок и что ему необходимо в дошкольном возрасте.

До 7 лет ребенок должен перфектно освоить всего две задачи:

1. Научиться владеть своим телом

Развить крупную и мелкую моторику. Крупная моторика развивается через активные движения: бег, прыжки, лазание, подвижные игры, катание на качелях, езда на самокате, велосипеде, беговеле.

Ребенку нужно заниматься любыми активными играми и действиями, тогда он научится чувствовать свое тело, владеть им, ощущать баланс и координацию.

Мелкая моторика (сложные движения пальцами) развивается через творчество: лепку, рисование, пальчиковое рисование, вырезание, создание различных поделок и аппликаций, валяние шерсти, собирание мозаики и мелких предметов.

2. Развить воображение

Воображение тесно связано с интеллектом. Способность воображать необходима, чтобы решить сложные задачи. Чтобы найти решение, нам нужно представить, вообразить, просчитать и предположить всевозможные варианты. Если воображение не развито, мы не можем найти варианты решений.

Воображение развивается через свободную игру, которая происходит без контроля. Когда ребенок играет так, как ему хочется и столько, сколько ему хочется. Это игра с игрушками — когда он уходит в свой мир, фантазирует и придумывает собственные сюжеты и сценарии. Для свободной игры ребенку нужно время, минимум несколько часов в день.

Иногда бывает так, что на развитие этих двух навыков у ребенка нет времени, т.к. его день спланирован и забит другими занятиями. Бывает, что родители воспринимают подвижные игры на свежем воздухе и самостоятельные игры, как глупый досуг, и отводят на это всего час времени.

Если мы хотим, чтобы наши дети правильно развивались, не стоит недооценивать эти два навыка. Когда мы фокусируемся на этих двух моментах, можем выдохнуть – ребёнок полноценно развивается. А график остальных занятий лучше строить вокруг этих, главных, задач.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Как вырастить уверенного в себе и успешного ребёнка»

Вы узнаете как повысить самооценку у ребенка и как помочь ему поверить в свои силы.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…