Используете ли вы игры в обучении? 

#Игра
#Развитие

У детей в возрасте до 7 лет есть особенность, про которую нужно знать — их «понимание» концепции работы.



Работы не офисной. Речь идет о любом неприятном действии, которое нужно сделать, чтобы получить результат. Взрослые понимают: чтобы что-то получить, надо иногда напрячься (поработал-достиг результата). Дети не понимают этого вообще.

Когда родители требуют от ребенка действий, направленных на результат, ребёнок их не понимает — это нормально. Он не глупый, он не «не такой, как все». Он нормальный ребенок, он не понимает вас в силу возраста.

Важность игры в возрасте от 0 до 7 лет

⇒ Возраст от 0 до 7 — возраст процесса. Процесса ради процесса, а не ради результата.

⇒ Игра происходит только ради игры, а не ради конечного результата. Именно поэтому все обучение должно быть построено       исключительно в формате игры. Только так ребенок может что-либо усвоить.

⇒ Если родители хотят обучить ребенка цветам, это надо делать в форме игры. Ребенок никогда сам по себе не поймет, что ему это нужно и необходимо. Он не будет заниматься ради обучения. Он будет играть в ту игру, которая ему нравится.

⇒ Если игра, в процессе которой надо выучить цвета, ему не нравится, то обучиться он не сможет. Нужно искать ту форму игры, которая ребенку будет интересна. Только тогда будет результат.

⇒ Форма игры сильно облегчает обучение любым ритуалам (помыть руки, почистить зубы, собрать игрушки, прибрать комнату и т.д.).

Экспериментируйте. Представляйте себя паровозами, которые едут чистить зубы, представляйте себя семьей котят, которые убирают свои игрушки. Ищите ту форму игры, которая понравится вашему ребенку. Тогда вы увидите прогресс в обучении и развитии.

Объяснять ребенку что-то через логику — означает говорить с ним на китайском, который он не понимает. Объяснять через игру — 99% успеха.

Дети до 7 лет не настроены на работу. Вот так просто. Не настроены.

Зная эту особенность, 20% ожиданий и 80% родительских требований исчезают.

 

Рекомендуем для изучения:

Бесплатный мастер-класс Карины Рихтере «Детки (не всегда) конфетки»

 

 

Что еще почитать:

Синдром отличника: почему привычка учиться на «5» может привести к провалу на ЕГЭ

Почему ребенок не хочет идти в школу

Как научиться не бояться плохих оценок и научить этому ребенка

Комментарии: (3)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  • Тамара
    22.07.2021

    Большое спасибо! Я не знала, про детей до 7 лет, что все через игру. Моей внучке 4,5 годика

  • Алма
    25.07.2021

    Спасибо ! Но соглашусь с Вами что в игровой форме с ребенком можно до 4-5 лет.После этого возраста (4-5) должен ребенок осознавать и понимать зачем он это делать и надо ему все объяснять и возвращать в реальный мир людей.
    Игра ( паровоз, котята) это не реальный мир фантазий.

  • Светлана
    28.07.2021

    Спасибо, для меня это очень важно. Внукам 4 и 5 лет. Всё через игру. Играем, используем сказки:»посадил дед репку», «рыбалка» — ловись, рыбка, большая и маленькая, подключаю слова на английском, «магазин» — за покупками, «аптека», оказывается, что это очень важно, через игру познавать мир.

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…