Гаджеты: давать нельзя запрещать. Где поставите запятую?

#Гаджеты
#Развитие


Безусловно, родители не могут детей изолировать от техники. Не могут запретить смотреть телевизор, играть в приставки, телефоны и планшеты. Но и вседозволенный доступ не должен быть.

К любой технике нужно относиться как к инструменту, которым ребенка надо научить пользоваться. По аналогии с ножом. Мы же не даём маленькому ребенку играть с ножом. Мы обучаем ребёнка использовать этот предмет. Контролируем, постепенно показывая, зачем нож нужен, как правильно его использовать, какой вред он может нанести при неумелом владении.

Так и с гаджетами. В соответствии с возрастом мы учим ребенка получать положительный опыт от взаимодействия с техникой. Учим узнавать что-то новое, отдыхать, развлекаться, постепенно открывая все большие возможности. Мы помним, что неумелое использование любого инструмента может нанести ущерб, поэтому разрешаем увлекаться дозировано.

Важно понимать, что чрезмерное погружение в виртуальную реальность влечет за собой зависимость. Она существует! Это не миф!

Чтобы ребенок не попадал в эмоциональную зависимость от технологий, необходим контроль, который родители могут установить за счет границ и правил, понятных ребенку.

Что именно вы разрешаете ребенку смотреть в гаджетах и в каком количестве — зависит от вас и от ребенка. Правил по возрастам нет. Все индивидуально. Если видите, что ребенок выходит из реальности, надо сократить его время пребывания в сети. Если наблюдаете проявление агрессивных реакций после просмотра каких-то каналов, переключите интерес ребенка с этого источника на другой.

Как это сделать?

Программа родительского контроля сейчас устанавливается на любую технику, даже на телевизоры нового поколения.

С помощью программы родительского контроля:

  • вы задаете настройки, устанавливаете разрешение на использование определенных программ, сайтов, приложений;
  • защищаете ребенка от нежелательного контента и контента для взрослых;
  • защищаете его при использовании социальных сетей;
  • определяете время, которое ребенок может проводить в сети ( по истечении этого времени техника просто отключается).

Это облегчает жизнь родителям. Родителям не надо бегать за ребёнком, проверять каждые 5 минут, чем он занят в сети. Мы не даём возможности ребёнку юлить или хитрить в надежде, что мама забудет про время, и он просидит в телефоне лишний час. Всё происходит автоматически, что даёт возможность родителям постепенно знакомить ребёнка с техникой и не допускать вседозволенности.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Дети и гаджеты»

Как знакомить ребенка с гаджетами, как контролировать их использование, что делать, если ребенок зависим от компьютера или мультиков

 

Комментарии: (3)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  • ЛЮБОВЬ
    07.08.2022

    Эта тема очень сильно волнует, внук 13 лет находит любую минуту, чтобы поиграть….прячется, чтобы никто не видел, вплоть до туалета..
    Никакие разговоры, уговоры, разьяснения не помогают. Зависимость уже очень сильная, к сожалению…

  • Елена
    07.09.2022

    Спасибо Карине и всей команде за работу! ❤️
    Всем здоровья и вдохновения! 🧡

  • Мария
    03.11.2023

    У меня ребенок нашел возможность обходить выстроенный лимит на телефоне. Поэтому совет не бегать и не контролировать не подходит.
    Как в этом случае ограничить?

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…