6 психологических травм из детства, которые калечат на всю жизнь

#Эмоции

Всегда можно постараться сгладить последствия, но порой родители поступают так, что делают все только хуже.

 

Статья Карины Рихтере для сайта «wday.ru», оригинал статьи

Нередко это объективные обстоятельства, с которыми ничего не поделать. Всегда можно постараться сгладить последствия, но порой родители поступают так, что делают все только хуже.

Каждое событие в жизни ребенка влияет на него, формирует характер и учит выстраивать отношения с миром. Однако некоторые события заканчиваются для детей тяжелыми психологическими травмами, которые могут повлиять на их взрослую жизнь. Нередко причиной психотравмы становятся родители и их ошибки в воспитании.

Фото: tatyana_tomsickova/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Что такое психологическая травма?

Психологическая травма — это любые события, к которым мы были не готовы, плохо повлиявшие на процессы психики. Вот самые частые источники травмы:

  • Болезни. Тяжелая болезнь — один из самых травмирующих событий в жизни ребенка. Неважно, болеет ли сам ребенок или недуг коснулся кого-то из значимых взрослых. Ребенок одинаково остро отреагирует на это событие.
  • Смерть близких. Правильно прожить смерть близкого человека не могут даже взрослые. Что уж говорить про детей? Чем больше места занимает умерший человек в жизни ребенка, тем тяжелее будут последствия травмы.
  • Физическое и сексуальное насилие. Не бывает насилия без последствий. Физическое наказание — это не только избиение. Это шлепки, подзатыльники, щипание детей, пищевое насилие, когда ребенка заставляют есть больше, чем он может, или лишают еды в наказание за проступки и другие физические воздействия.Сексуальным насилием считается не только изнасилование, но и домогательства, ранняя сексуализация детей (например, в детских конкурсах красоты, где маленькие девочки ведут себя как взрослые женщины) и сексуальное просвещение, не соответствующие возрасту ребенка (например, когда родители слишком подробно рассказывают о сексе маленьким детям).

Фото: Getty Images

  • Эмоциональное насилие. Это могут быть крики, унижения, сарказм, принижение достижений ребенка, завышенные ожидания, гиперопека, эмоциональная холодность, отстраненность, запрет на какие-то чувства и эмоции, игнорирование потребностей ребенка и его особенностей. Список можно продолжать бесконечно.
  • Серьезные изменения в жизни. Развод родителей, переезд в другой город, перевод в другой детский сад или школу и многое другое. Любое событие, которое серьезно меняет и дестабилизирует жизнь ребенка, может стать причиной травмы.
  • Бытовая неустроенность и материальные проблемы. Финансовые проблемы родителей, невозможность удовлетворить базовые потребности (в еде, в нормальной одежде, в развивающих материалах), зависимость родителей от алкоголя или наркотиков, насилие в семье, инфантильная позиция родителей, когда ребенку приходится вставать в позицию взрослого, и другие бытовые проблемы отрицательно сказываются на психике ребенка.

Если ребенок с помощью родителей или психолога не прожил травмирующий опыт правильно, это выльется в проблемы во взрослой жизни.

Фото: Getty Images

Последствия детских травм

Каждый реагирует на травмирующее событие по-разному, все зависит от особенностей нервной системы и психики ребенка. То, что станет травмой для одного, пройдет незаметно для другого. Но в большинстве случаев детские травмы оборачиваются проблемами во взрослом возрасте. Чаще всего это:

Психосоматические болезни и расстройства

Психогенную природу имеют многие заболевания: экземы и нейродермиты, проблемы с кишечником и пищеварением, аллергические реакции, инфаркты миокарда, расстройства пищевого поведения — вот неполный список проблем со здоровьем, причины развития которых нужно искать в детстве.

Выученная беспомощность и позиция жертвы

Во взрослом возрасте человек не видит связи между затраченными усилиями и полученным результатом. Ему кажется, что весь мир ополчился против него и что бы он ни делал, это не приведет к положительному исходу. В его жизни не происходит ничего хорошего, а если и происходит, то это случайность. Он концентрируется только на негативных моментах и часто подсознательно поступает так, чтобы даже самые радостные события в его жизни привели к «закономерному» печальному результату. Такие люди очень похожи на ослика Иа.

Перфекционизм и синдром отличника

Человек тратит все силы на достижения идеального результата. Он остро реагирует на ошибки и критику. Для него есть только один вариант — сделать все идеально и желательно с первого раза. Он обращает внимание на каждую мелочь, стремится довести каждую деталь до идеала. Перфекционисты очень зависимы от мнения окружающих. Им нужно, чтобы их постоянно хвалили и поддерживали их самооценку. Завышенные требования они предъявляют не только к себе, но и к окружающим.

Фото: Getty Images

Второе «Я»

Когда ребенок чувствует, что не соответствует ожиданиям взрослых, или ему кажется, что правильное поведение изменит его отношения с родителями, он старается стать удобным. Ребенок надевает маску идеального человека и продолжает носить ее во взрослом возрасте, не понимая себя и свои желания. Он всегда идет за коллективом или партнером, у него нет стремлений и планов. Такие люди склонны к пассивно-агрессивному поведению, тихому бунту и другим неявным стремлениям проявления настоящего «Я». В некоторых случаях, например, в случае сексуального насилия или систематических издевательств, может происходить диссоциативное расстройство личности.

В некоторых случаях влияет не сила события, а его продолжительность. Один шлепок или колкость в адрес ребенка могут остаться не замеченными большинством детей. Чего нельзя сказать о побоях за любую провинность.

5 шагов, как смягчить последствия травм

Избежать травмирующих событий практически невозможно. Но в силах родителей сделать так, чтобы это не переросло в психологическую травму.

Шаг 1: начинаем с себя. Самое полезное, что мы можем сделать для детей, — это проработать собственные травмы. Используйте письменные практики: например, фрирайтинг (свободное письмо) или утренние страницы, когда вы выплескиваете на бумагу все, что приходит вам в голову, не задумываясь о грамматике или стиле. Напишите письмо родителям, в котором расскажете о всех проблемах детства. Почитайте книги и статьи о токсичных родителях и используйте методы самопомощи из них. Если самостоятельно проработать травмы не получается, найдите подходящего вам психотерапевта.

Шаг 2: больше слушайте. Заведите привычку обсуждать проблемы, с которыми сталкивается ребенок. Старайтесь слушать, не перебивая, не давая оценок и советов. Советы и оценки нужны только в том случае, если ребенок спрашивает ваше мнение. Если такого запроса не было, просто выслушайте, обнимите и скажите, что понимаете его и его чувства. Изучите методы ненасильственного общения и применяйте их в жизни.

Фото: Getty Images
Шаг 3: считайте и дышите
. Если какое-то действие ребенка вызывает у вас гнев или злость, остановитесь на несколько секунд, сделайте несколько глубоких вдохов или досчитайте до 10, и только потом реагируйте. Иногда наша реакция травмирует ребенка больше, чем само событие.

Шаг 4: будьте командой. Да, вы взрослый и вы решаете, что и как будет происходить в жизни ребенка. Но это не значит, что вы должны решать за него абсолютно все или ставить его перед фактом. Если вам предстоит переезд, обсудите его заранее. Если вы планируете развестись, честно расскажите ребенку, почему так происходит.

Не нужно выдавать ему все подробности вашей семейной жизни, но основное о том, что происходит в жизни семьи, ребенку лучше знать. То же самое касается болезней или финансовых трудностей.

Лучше, чтобы ребенок узнал об этом от вас и заранее, чем неожиданно понял, что вы не можете купить ему очередную безделушку или скоро отправитесь в больницу. Планы на жизнь ребенка тоже хорошо бы обсудить с ним. Возможно, вы видите его великим пианистом, а он на самом деле хочет конструировать вертолеты.

Шаг 5: не запрещайте чувства. Вместо этого учите выражать их экологично. Да, все злятся, испытывают ненависть или отвращение, плачут и смеются. Это нормально. Нет плохих чувств. Есть неправильные способы их выражения. Нельзя бить других людей, даже если очень хочется, нельзя швырять и портить вещи. Для злости и ненависти можно использовать специальные бумажные пакеты, в которые можно покричать, а потом выкинуть злость, или нарисовать каляки-маляки на листе бумаге, пробежать несколько кругов по комнате или присесть 10 раз. Ищите возможности вместо запретов.

Используя эти приемы, вы сможете вырастить психологически зрелую и целостную личность, которая справится с любыми сложностями.

 

Рекомендуем для изучения

Интенсив «Агрессия в жизни наших детей»

Как научить ребёнка справляться с агрессией безопасно для себя и окружающих?

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…