Возможно ли уделять внимание всем детям и еще успевать работать? 

#Отношения
#Привязанность
#Ресурсность

 

Этот вопрос я слышу очень часто, и к сожалению у меня нет ответа: «Да, без проблем! Это можно сделать так…!»

Я сама постоянно пытаюсь поймать баланс между проектом, малышами, общением со старшими детьми, отдыхом, отношениями с мужем, здоровьем, и домашними делами.

Это постоянное жонглирование, и иногда кажется, что шариков слишком много, и вот-вот какой-то упадет и разобьется вдребезги.

Что мне помогает?

1) Делегировать все, что можно делегировать

В первую очередь, это уборка. С готовкой тоже часто помогают бабушки. В работе я заставляю себя не верстать сайты, хотя умею это, а перенаправлять технические задачи.

2) Просить о помощи

Нет, я не ожидаю, что мне все должны только потому, что у меня неимоверное количество детей, но я научилась просить и научилась благодарить за помощь.

3) Заменять количество на качество

Да, я не могу с каждым ребенком проводить индивидуально 3 часа в день, но я могу создать традиции и ритуалы, которые постоянно транслируют мою любовь к ним.

Последний пунктэто основа моих отношений с детьми. Наши секретики, наши ритуалы, наши особенные отношения с каждым из детей. Это те вещи, которые не занимают много времени, но которые остаются в сердце, в воспоминаниях на всю жизнь:

💞 горящая свеча во время семейного ужина;

💞особая песня перед сном для каждого;

💞секретный знак, который означает «Я тебя люблю!» …

Детям не надо, чтобы мы проводили с ними 24 часа в сутки. У них тоже есть свои дела — играть, познавать мир, общаться… Но им важно, чтобы то время, что нам удается побыть вместе, было наполняющим, теплым, радостным, светлым…

 

Рекомендуем к изучению

21-дневный практикум «Секреты Мамы-Феи»

Узнайте как улучшить отношения с ребенком за 15 минут в день. Практикум идеально подойдет для родителей детей от 2 до 8 лет.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Каждый из нас совмещает несколько социальных ролей — родителя, ребенка, супруга, друга, специалиста и многие другие. Для одних переход из…

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что они могут плохо повлиять на состояние ребенка. Однако…

Многие из нас уверены: рождение ребенка несильно нас меняет. Мы все так же интересуемся актуальными новостями и стараемся не выпадать…