Умеете ли вы оказывать эмоциональную поддержку близким?

#Отношения
#Привязанность

Эмоциональная поддержка нужна каждому.

Нам часто кажется, что навыком оказания эмоциональной поддержки мы владеем отлично, всех вокруг поддерживаем, а нас поддерживают так себе.

Поговорим подробнее, что такое эмоциональная поддержка!

 

Как правильно оказывать эмоциональную поддержку?

 

Советы, рекомендации, истории из серии: «А у меня так было…» или «А у меня было еще хуже…» эмоциональной поддержкой не являются!

Эмоциональная поддержка — это находиться рядом с человеком, пока он переживает определенные чувства, это трансляция понимания другому, что он имеет право на те эмоции, которые испытывает, что его чувства правомерны, что в этой ситуации нормально испытывать такие эмоции.

Например:
Ребенок пришел из школы и начинает ругаться на учителя. Вы понимаете, что у него что-то произошло. Наш первый порыв — начать выяснять, что же случилось, углубляться в детали, давать советы, задавать кучу наводящих и уточняющих вопросов. ⇐ Это не эмоциональная поддержка!


Если мы хотим научиться эмоционально поддерживать ребенка, то в этом случае необходимо выслушать ребенка, сказать, мол, я вижу, ты сильно расстроился/сердишься/злишься. Когда ребенок описывает ситуацию и жалуется, свое мнение мы придерживаем и реагируем словами, мол, да, эта ситуация неприятная, я бы тоже в этой ситуации злилась.

Таким образом, мы показываем ребенку, что его эмоции и чувства нормальные, что он имеет право на эти переживания. После этого мы транслируем состояние «я рядом». Предлагаем ему посидеть рядом, обнять его, пожалеть, сходить куда-то, выпить чаю, т.е. развеяться.

Остальные полезные действия (истории из жизни, разбор ситуации, советы) — это режим решения проблемы. Его мы можем включать, когда ребенок уже прожил и отпустил свои эмоции.

Феномен в том, что после эмоциональной поддержки, чаще всего, ребенок может сам найти решение. Порой, очень правильное и рациональное. Поэтому, не нужно спешить с советами и поучениями, даём возможность пережить эмоции и самостоятельно найти решение. Помогаем с решением, когда видим, что ребенок не справляется.

 

Рекомендуем к изучению

21-дневный практикум «‎Мама: Перезагрузка»

Практикум, на котором вы освоите 21 способ качественно и быстро поднимать свой уровень энергии. После которого вы легко сможете оказывать поддержку своим близким

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…