Список желаний: как строить планы на год, чтобы они исполнялись

#Эмоции

Конец года — время, когда мы подводим итоги, загадываем желания и строим планы. Мы обещаем себе начать новую жизнь с 1 января. Но очень часто наши планы так и остаются мечтами. Почему так происходит и как планировать, чтобы все задуманное воплощалось?

Статья Карины Рихтере для сайта «eva.ru», оригинал статьи

Мечты сбываются?

Для многих Новый год становится рубежом, после которого жить по-старому нельзя и невозможно. Нам кажется, что бой курантов обнуляет нашу жизнь, поэтому готовимся, что 1 января все кардинально изменится. Разливая по бокалам шампанское, мы загадываем желания — сменить работу, найти мужчину мечты, бросить курить или похудеть на X килограммов.

Но часто наши желания так и остаются мечтами. И, подводя итоги перед праздниками, мы с удивлением обнаруживаем, что в следующем году мы опять мечтаем бросить курить, поменять работу или сбросить вес. Почему так происходит?

1. Переоценка возможностей. Когда мы мечтаем, нам кажется, что можно сделать все что угодно. Мы думаем, что легко добьемся всего, что для себя придумали. Но в реальности оказывается так, что без подготовки и оценки своих возможностей, воплотить мечты в реальность с ходу не получается.

2. Неверные ожидания. В мечтах мы легко и быстро сбрасываем вес, но в реальности часто выходит так, что стрелка весов упорно стоит на месте, а объемы не уменьшаются. Невозможность получить результат быстро демотивирует нас и вынуждает вообще отказаться от воплощения мечты в реальность.

3. Неумение справиться со сложностями. К этому же приводят и сложности. В мечтах мы легко бросаем курить или быстро находим новую работу. Но в реальности на пути к исполнению желаний часто встречаются какие-то проблемы, к которым мы бываем не готовы. Из-за этого мы бросаем путь к мечте.

4. Хаотичные действия. Всевозможные марафоны желаний и «эксперты» в их исполнении заявляют, что для достижения мечты достаточно «сформулировать правильное намерение» и «запустить желание в мировой эфир». И тогда оно исполнится без усилий с нашей стороны. Но в реальности для воплощения мечты в жизнь этого недостаточно — нужно обязательно что- то сделать, например, купить лотерейный билет.

5. Неверно поставленные цели. А иногда и сами мечты оказываются фикцией, и на самом деле нам нужно вовсе не то, что мы загадываем под бой курантов. Так, мечта о новой работе может на самом деле быть мечтой об отдыхе или поиске баланса между карьерой и личной жизнью, борьба с лишним весом — стременем к признанию и всеобщей любви. Вот и получается, что мы вроде бы все сделали (а иногда воплотили желание в жизнь!), но радости от этого не испытываем, потому что новая работа все так же сжирает все наше время, а худоба не подарила нам новых друзей.

Чтобы мечты сбывались, а желания претворялись в жизнь, нужно не просто хотеть, а правильно все планировать. Но как это сделать?

От мечты к воплощению

Ведущие марафонов желаний правы в одном: чем подробнее вы опишете свою мечту, тем больше вероятность того, что она станет реальность. И дело здесь не в магии или «помощи Вселенной». Такая детализация помогает понять, что нужно сделать и какие ступени пройти, чтобы добиться того, чего хочется. Поэтому первым шагом в любом планировании должно стать подробное описание того, чего хочется получить в новом году.

Для описания мечты нужно время. Найдите его и подробно опишите, что вы хотите получить и для чего вам это нужно. Вторая часть не менее важна, чем первая. Если вы поймете, зачем вам нужно сбросить вес или найти мужчину мечты, воплощать идеи в жизнь будет намного проще. Кроме того, может оказаться, что вы хотите совсем другого, тогда и мечту нужно корректировать. По сути, вы прописываете цели (как глобальным, так и промежуточные).

Второй шаг — придумать, как воплотить мечту в жизнь, и расписать конкретные шаги для ее достижения. Чтобы съесть слона, нужно разделить его на части. То же самое и с амбициозными планами. Если мы разбиваем их на конкретные (и вполне достижимые!) шаги, добиться цели намного проще и реальнее. Одно дело — стать стройнее, и совсем другое, когда это «похудеть» превращается в «скорректировать рацион», «подобрать нагрузку», «больше ходить пешком», «отказаться от калорийных перекусов».

Третий шаг — подумать о сложностях. Конечно, мы хотим, чтобы все складывалось хорошо, а на пути к мечте не возникало проблем. Но в реальности они, скорее всего, возникнут. И лучше подумать об этом заранее (и соответственно, быть готовыми к трудностям), чем думать, что все пройдет гладко и сдаться при столкновении с первыми сложностями.

Четвертый шаг — научиться радоваться процессу, а не результату. Позитивное мышление заключается не в том, чтобы не замечать плохого. Оно, скорее, лежит в умении найти хорошее даже в самой сложной ситуации. Например, если вам не удалось сбросить задуманное количество килограммов, подумайте о том, что вам дал путь к мечте. В контексте веса это могут новые здоровые привычки (вы начали есть больше овощей и фруктов или чаще ходить пешком), новые знакомства и лучшее понимание себя.

Такой подход поможет не только получать радость от процесса, но и больше ценить себя и свои достижения. Ведь нам часто кажется, что если мы не смогли добиться большой цели, то маленькие победы не важны и не играют никакой роли. А ведь на самом деле именно в них самое важное и ценное. Из них, а не из больших достижений состоит наша повседневная жизнь. Если мы научимся радоваться этим моментам и находить возможности в самых сложных ситуациях, нам будет намного проще приблизиться к той жизни, о которой мы мечтаем, и лучше понимать, чего мы на самом деле хотим.

 

Рекомендуем для изучения

Мастер-класс “Детки (не всегда) конфетки”

Почему ребенок выходит из-под контроля вопреки вашей любви, заботе и желанию дать лучшее?

 

Что еще почитать:

Что положить под ёлку?

Как весело провести каникулы детям, и не сойти с ума родителям?

Как рассказать, что деда мороза не существует

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…