Поговорим о ритуалах и их важности?

#Отношения
#Привязанность

Ритуалы для детей очень важны. Они создают теплые и доверительные отношения.

Ритуал, направленный на близость и поддержание отношений с ребенком должен повторяться изо дня в день, тогда отношения с мамой начинают восприниматься ребенком, как что-то надежное, стабильное и крепкое.

С помощью ритуалов родители транслируют ребенку чувство безопасности, покоя, защищенности, предсказуемости и стабильности.

До 7 лет дети находятся во внутреннем состоянии хаоса. Им не ясны причинно-следственные связи, они не понимают, как мир устроен, они только начинают его изучать.  Задача родителей — помочь ребенку ощутить стабильность, предсказуемость, почву под ногами, а делать это можно через ритуалы.

 

Примеры ритуалов 

 

Ритуал — маленькие традиции, которые мы регулярно соблюдаем.

К ритуалам можно отнести:

✔ Режим дня — важный ритуал;

✔ Бытовые мелочи — например, зажигание свечки во время ужина;

✔ Пение песенок перед определенными событиями (тогда ребенок понимает, что сейчас будет происходить, например, специальная песенка, под которую мы собираем игрушки или чистим зубы);

✔ Ритуалы встреч и прощания — как мы обнимаемся, сколько раз целуемся, что при этом говорим;

✔ Секретные ритуалы любви — какой-то знак, секретный способ сказать, что мы ребенка любим (например, сжать ладошку в определенном ритме «я те-бя лю-блю» или знак на расстоянии, например, прикоснуться к уху).


Если детей несколько, важно, чтобы для каждого ребенка был свой ритуал. Это имеет значение. Тогда ребенок понимает, что именно с ним у мамы особая связь. Такие маленькие действия оставляют глубокий след счастья в сердце ребенка. Часто эти приятные воспоминания он проносит через всю свою жизнь. 

 

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…