Почему ребёнок меня не слушает?

#Инстинкт
#Привязанность

Участницы марафона «Воспитание без крика», а также 4-недельного курса «Компас» часто говорят, что дети их ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЮТ. Просят дать совет, что им делать, как поступить?

Что важно понять!

Хотелось бы донести до родителей, что не нужно с ребенком ничего делать! Не нужно искать магическую кнопку послушания, не нужно учить ребенка слушаться, не нужно шантажировать, манипулировать, кричать,  а также заедать своё отчаяние печеньками.

Нужно понять одну очень простую вещь!

У ребенка (да, даже у вашего) есть инстинкт слушаться. Именно инстинкт. Не навык, не привычка, не умение и не желание. Инстинкт. И этот инстинкт включается всегда, если мы создаем надежные отношения привязанности с ребенком.

Если ребенок уверен, что вы его любите всегда, что вы его принимаете, что он для вас важен, что вы с ним на одной стороне, то он просто не может вас не слушаться! Если мы перестаем фокусироваться на поведении, если мы понимаем, что поведение – это просто следствие наших с ребенком отношений, и начинаем фокусироваться на привязанности, на качестве нашей связи с ребенком, то  все становится легко.

Материнство становится радостным, легким, наполняющим и гармоничным. Таким, каким оно и должно быть. Таким, каким его задумала природа. Не нужно для этого ничего делать с ребенком. Нужно что-то сделать со своим собственным отношением. Все изменения и перемены всегда начинаем с себя!

 

Рекомендуем к изучению

5-дневный марафон «Перезагрузка родительского авторитета»

Для тех, кто хочет почувствовать себя уверенным взрослым и научиться общаться с ребенком так, чтобы он сам захотел к Вам прислушиваться.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…