О чём ты думала, когда рожала?

#Саморазвитие


Когда мамы начинают жаловаться кому-то, пытаются поделиться тревожными мыслями, получить эмоциональную поддержку, часто, в ответ можно услышать что-то страшное: » Зачем ты рожала, о чем ты думала, когда рожала, думать надо было раньше и головой!»

Все эти фразы у мамы формируют чувство вины. Но маме надо понять, что они совершенно абсурдны. Они предполагают тотальный и стопроцентный контроль над всеми аспектами собственной жизни.

Следуя логике такой «поддержки», получается, когда женщина планирует родить, ее жизнь должна быть расписана на ближайшие 20 лет, как минимум. Все вопросы должны быть решены: какие конфликты могут быть в семье и как их решить, болезни и здоровье, работа, останется ли женщина в браке с отцом ребенка. По сути, будущая мать должна знать и быть уверенной, что все пойдет по плану.

Так же не бывает, согласны?

Невозможно все предугадать. Жизнь всегда вносит коррективы. Факторы риска однозначно будут. Трудности и кризисы тоже могут быть разные. Как поведет себя мама или папа ребенка в определенных условиях — предугадать невозможно. Знать бы, где упадем, соломку бы постелили.

Любые изменения в жизни, как положительные, так и отрицательные — нормальное течение жизни. Если бы женщины руководствовались планированием, они бы вымерли. Никогда не может быть абсолютной уверенности в завтрашнем дне, тем более в 20 ближайших годах.

Ребенок является в мир тоже со своими задачами, со своими целями, он тоже вносит коррективы в уклад семьи. Каким будет ребенок, как повернется жизнь — неизвестно. Развитие жизни мамы, папы, их отношений, ребенка, семьи в целом происходит всегда параллельно с неожиданными взлетами и падениями. Так задуман мир.

 

Мамам нужно понять, что, к сожалению, общество не умеет поддерживать нас. Нужно чётко понимать абсурдность фраз из серии: „Зачем ты рожала?”, не винить себя и не грызть. Иногда нам может казаться, что дети приходят не вовремя, не всегда мы к ним готовы. Но, мне кажется, рождаясь, ребёнок несёт определённую мисию.

 

Рекомендуем к изучению

21-дневный практикум «Секреты Мамы-Феи»

Узнайте как улучшить отношения с ребенком за 15 минут в день.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Общение с подростком напоминает переход по минному полю: никогда не знаешь, какая фраза станет причиной эмоционального взрыва. Почему так происходит…

Дети бегают по салону, пинают кресла, кричат и плачут… ? Многих проблем можно избежать, если подготовиться к путешествию заранее

Ребенок реагирует на поражение соответствующе: плачет, злится и разбрасывает кубики. Но иногда похожим образом ведут себя и старшие дети. Почему…