Можно ли поощрять ребёнка за учебу? 

#Развитие
#Учёба

Многие родители опасаются, что если активно поощрять ребёнка за хорошую успеваемость, то у него пропадёт внутренняя мотивация к учебе.

 

Отчасти это верно. Есть прекрасная книга «Драйв», которая на результатах многих исследований показывает, как с помощью внешней мотивации можно убить внутреннюю.

Но, если поощрять правильно, то можно очень эффективно улучшить результаты ребёнка, не подрывая при этом его природного любопытства и тяги к знаниям.

Правила в поощерении ребёнка за успеваемость в учёбе

Есть два правила:

1. Поощрять за то, что ребёнок может полностью проконтролировать

Например:⠀

  • прочитать главу из книги;
  • выполнить задание;
  • решить задачу.

Плохая идея- поощрять ребёнка за оценки. Признаемся честно, даже если ребёнок вызубрит всю тему наизусть, не гарантирует ему хорошей оценки. Оценку ставит учитель, и не будем забывать, что он тоже человек, и подвержен субъективному мнению. ⠀

2. Поощрять за краткосрочные результаты

Обещать велосипед за хорошие оценки в табеле, не очень удачная идея. Потому что конец года для ребёнка — это как апокалипсис для нас. Возможно когда-то, но не факт что доживем.

Поощрять лучше за маленькие задачи, то что можно выполнить за полчаса/пару дней максимум. Тогда это эффективно и действительно привесит желаемые плоды. И родителю, и ребёнку.

 

Рекомендуем для изучения

Мини-курс из 3х интенсивов «Учебный год без хлопот»

Подготовка к школе на раз-два-три

 

Другие статьи на тему обучения в школе:

Синдром отличника: почему привычка учиться на «5» может привести к провалу на ЕГЭ

Почему ребенок не хочет идти в школу

Как научиться не бояться плохих оценок и научить этому ребенка

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нежелание идти в школу может быть простой ленью, сильной загруженностью или сигналом о проблемах, с которыми ребенок сталкивается, когда переступает…

«После трех уже поздно!» — утверждает японский инженер и создатель методики раннего развития Масара Ибука. Многие молодые мамы, вдохновившись его…

Многие уверены, что для поддержания дисциплины нужен жесткий контроль и продуманная система наказаний. Из-за этого некоторые родители вообще отказываются от…