Как реагировать на плохие оценки ребёнка в школе?

#Отношения
#Учёба

День знаний позади…

У многих деток начались школьные будни.

Мой старший тоже пошел в первый класс. Для него это очень важное и значимое событие. Как и для всех первоклассников.

О чём не стоит забывать?

Хочется напомнить, причем, не только родителям первоклассников.
Во многих из нас сидит комплекс «отличника» и внутренний перфекционист. Нам хочется, чтобы наш ребенок был самым умным. Чтобы получал хорошие оценки, чтобы все получалось легко, а учителя хвалили. Это понятное желание, которое есть у каждого родителя.

Но!!!

Нужно помнить о главном!

Ни в коем случае оценка не должна быть важнее отношений с ребенком. Она не должна быть поводом, из-за которого мы с детьми ругаемся.

Что происходит в этот момент с ребенком?

У него появляются страхи, формируется низкая самооценка, он теряет чувство безопасности. А внутреннее желание обучаться, стремиться к росту, освоению новых знаний и навыков не развивается. Ведь все это формируется только при наличии безопасных отношений с родителями.

Что делать и как реагировать?

Часто, когда родители говорят об оценках, сравнивают детей друг с другом, т.е. создают систему рейтинга. Понятно, где в рейтинге будет ребенок с плохой оценкой? В самом низу.

Положительно на самооценку это никак не повлияет. Разумнее сравнивать ребенка только с самим собой. Говорить: » Вчера ты это не знал, а сегодня знаешь!», » Вчера это у тебя не получалось, а сегодня получилось!», » Вчера ты это не умел, а сегодня умеешь!»

Не будем учить детей фокусироваться на ошибках. Лучше делать акцент на самом ребенке, на его успехах. Только так у него будет выстраиваться адекватная самооценка. Он не будет оглядываться по сторонам и смотреть, что делает Маша или Коля, а будет смотреть на себя и наблюдать за тем, как он растет и развивается.

Итак, если школьник приносит домой плохую оценку, вспоминаем то, что в глубине души мы и так знаем:
✔ Оценка — просто цифра.
✔ Часто не отражает истинного положения вещей и не говорит о знаниях.
✔ Она может быть и обычным отношением педагога к ученику.

Рекомендуем к изучению

Интенсиве  «Учёба без стресса!»

О том, как развить мотивацию к учебе, как делать домашние задания без стресса и конфликтов

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нежелание идти в школу может быть простой ленью, сильной загруженностью или сигналом о проблемах, с которыми ребенок сталкивается, когда переступает…

«После трех уже поздно!» — утверждает японский инженер и создатель методики раннего развития Масара Ибука. Многие молодые мамы, вдохновившись его…

Многие уверены, что для поддержания дисциплины нужен жесткий контроль и продуманная система наказаний. Из-за этого некоторые родители вообще отказываются от…