Как выстроить отношения между ребёнком и воспитателем детского сада?

#Отношения
#Привязанность

Эта страшная адаптация…

Детский сад — заведение, к выбору которого родители подходят основательно. Оценивают программу, питание, занятия, удаленность от дома, язык преподавания, педагогов и т.д. и т.п.

Список безумный, согласны?

Да, все эти моменты важны. Но для ребенка главное — личность воспитателя и отношения с ним. Если обобщать, существует 2 варианта отношений: педагог настроен на теплые человеческие отношения с ребенком или нет.

Если воспитатель устала от работы, закрыта эмоционально — у нее нет ресурса, чтобы строить с детками отношения, ребенок будет находится в беспрерывном стрессе и с чувством внутренней тревоги. Ведь нет «своего» взрослого, к которому можно обратиться. А ребенку, когда нет рядом родителей, нужен «свой» взрослый, который строит с ним теплые и доверительные отношения.

Есть вопрос, который можно задать воспитателю, чтобы понять, какой она человек: «Что вы делаете, когда дети плачут?».

  • Если воспитатель говорит: » Спрошу, что случилось, обниму, пожалею, проявлю заботу и внимание.» — это хороший знак. Значит, педагог понимает, что ребенку нужны отношения и готов их с ним выстраивать.
  • Если отвечает: » Ничего не делаю, поплачет и перестанет, у меня их 30, а я одна.» — понятно, что ничего хорошего ожидать не придется. Даже, если это частный сад с супер методикой.

Что делать, если воспитатель не настроен выстраивать отношения с ребенком?

Родителям нужно попытаться самим наладить отношения с воспитателем.

Педагоги — живые люди, они не могут ко всем детям относиться одинаково хорошо, как бы ни старались. Но, если родители выстраивают теплые отношения с воспитателем, эти отношения будут переноситься и на их ребенка.

Как выстроить? 

Предложить свою помощь в организации жизни группы, войти в состав родительского комитета. Общаться каждый день, благодарить.  Повод для благодарности всегда можно найти. Например, ребёнок рассказал, что в саду читали хорошую сказку. Не молчите. Подходите к педагогу, рассказывайте о положительных эмоциях ребенка, благодарите воспитателя за работу.

Такие простые вещи дают очень хороший эффект. В результате, отношения наладятся.

Рекомендуем к изучению

Интенсив «7 шагов адаптации к детскому саду»

О том, как выстроить отношения между ребёнком и воспитателем детского сада, а также об адаптации к детскому саду

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Статья Карины Рихтере для сайта «ya-roditel.ru», оригинал статьи Многие родители уверены: настоящая любовь к ребенку заключается в том, что ты…

Ребёнок упал и грустный бежит к родителям, чтобы его пожалели. А папа или мама отвечают: «Да ничего страшного, сейчас пройдёт»….

Многим людям известно о понятии газлайтинг, но о его сути имеют представление не все. Газлайтеры подвергают сомнению воспоминания, эмоции и…