Какие первостепенные задачи у ребёнка до 7 лет?

#Развитие

Но это же опасно!

И тут не поспоришь, действительно опасно.

Опасно лазить по деревьям. Можно упасть. Опасно быстро бежать, сметая все на своём пути. Опасно перепрыгивать через подозрительные канавы в подозрительных перелесках. Опасно жить, ведь от этого можно умереть.

Родители волнуются и переживают. Это нормально для родителей. Но для ребёнка нормально развиваться — лазить по деревьям, перелезать через заборы, копаться в грязи (пока мама надеется, что это просто грязь).

 

Какие первостепенные задачи у дошкольника?

У ребёнка до 7 лет вообще всего две первостепенные задачи, и это не изучение букв, цифр и даже не изучение английского языка.

До 7 лет ребёнку необходимо:

  1. 1.Развить воображение (через свободную игру);
  2. 2. Научиться владеть своим телом (с помощью лазанья, бега, и прочих опасных активностей).

 

В вальдорфских детских садах в отличии от других стандартных, в которые ходят большинство детей,  можно лазать по деревьям! Когда полгруппы сидит на одной ветке, словно воробьи на жердочке, на высоте 1.5-2 метров — это зрелище, конечно, не для слабонервных.

Могут упасть? Да.

Страшно? Да.

Но важно помнить, что задача родителей — это не защитить детей от всех неприятностей в жизни, а научить их с ними справляться. Справляться совершая свои собственный ошибки, ведь человеку свойственно ошибаться. Детство — это отличная тренировочная площадка, где можно совершать ошибки, извлекать уроки и вырабатывать умение справляться с трудностями. Позвольте детям получить этот важный опыт — бороться, терпеть неудачу и падать. Это лучший способ помочь им учиться и расти. Ошибки бывают прекрасными учителями жизни. Не бросайтесь на помощь при каждой возникающей трудности, и дети научатся справляться с ними сами. А также чаще показывайте детям, что гордитесь их человеческими качествами, а не оценками и призами.

 

Рекомендуем к изучению

Интенсив «Тайны свободной игры»

Как ребенок проходит через 7 стадий свободной игры, какие игрушки ему нужны и в каком возрасте, как организовать игровое пространство.

 

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Читайте также:

Нам сложно признаться в том, что мы завидуем другим — это чувство осуждается и считается не самым правильным. Но не…

Нам не выдают инструкцию, как быть родителем и воспитывать ребенка так, чтобы не причинить ему вреда. Вполне логично, что мы…

Каждый из нас стремится к тому, чтобы ребенок доверял нам и в сложных ситуациях обращался к нам за помощью. Но…